Premi del cinema 2022

Elenco dei -1 film vincitori dei pi¨ importanti festival nel 2022. Scopri tutti i dettagli e i vincitori dei film in concorso.

Cerca tutti i premi dell'anno:
(ricerca tra gli anni dal 1928 al 2022)
Vincitori del Premio Oscar 2022
Drive My Car (Miglior film internazionale)
Coda - I segni del cuore (Miglior film)
Jane Campion (Miglior regia per Il potere del cane)
Troy Kotsur (Miglior attore non protagonista per Coda - I segni del cuore)
Ariana DeBose (Miglior attrice non protagonista per West Side Story)
Kenneth Branagh (Miglior sceneggiatura originale per Belfast)
Sian Heder (Miglior sceneggiatura non originale per Coda - I segni del cuore)
Greig Fraser (Miglior fotografia per Dune)
Hans Zimmer (Miglior colonna sonora per Dune)
No Time to Die (Miglior canzone per No Time To Die)
Patrice Vermette (Miglior scenografia per Dune)
Jenny Beavan (Migliori costumi per Crudelia)
Joe Walker (Miglior montaggio per Dune)
Mac Ruth (Miglior suono per Dune)
Linda Dowds (Miglior trucco per Gli occhi di Tammy Faye)
Tristan Myles (Migliori effetti speciali per Dune)
Encanto (Miglior film d'animazione)
The Windshield Wiper (Miglior cortometraggio d'animazione)
The Long Goodbye (Miglior cortometraggio)
The Queen of Basketball (Miglior cortometraggio documentario)
Vincitori del Festival di Cannes 2022
Tori e Lokita (Premio 75░ anniversario)
Close, Stars At Noon (Gran premio della giuria)
Triangle of Sadness (Miglior film)
Eo, Le otto montagne (Premio della giuria)
Park Chan-wook (Miglior regia per Decision To Leave)
Song Kang-ho (Miglior attore per Le buone stelle - Broker)
Zahra Amir Ebrahimi (Miglior attrice per Holy Spider)
Tarik Saleh (Miglior sceneggiatura per Boy From Heaven)
Vincitori del Nastri d'Argento 2022
Francesco Scianna, Filippo Timi (Miglior attore commedia per Il filo invisibile)
Drusilla Foer (Cameo dell'anno per Sempre pi¨ bello)
Massimo Appolloni (Miglior casting director per ╚ stata la mano di Dio)
Corro da te (Miglior commedia)
Miriam Leone (Miglior attrice commedia per Corro da te)
Ennio (Documentario dell'anno)
╚ stata la mano di Dio (Miglior film)
Mario Martone (Miglior regia per Nostalgia, Qui rido io)
Pierfrancesco Favino (Miglior attore per Nostalgia), Silvio Orlando (Miglior attore per Ariaferma, Il bambino nascosto)
Francesco Di Leva, Tommaso Ragno (Miglior attore non protagonista per Nostalgia)
Luisa Ranieri (Miglior attrice non protagonista per ╚ stata la mano di Dio)
Mario Martone (Miglior sceneggiatura per Nostalgia, Qui rido io)
Luca Bigazzi (Miglior fotografia per Ariaferma), Daria D'Antonio (Miglior fotografia per ╚ stata la mano di Dio)
Nicola Piovani (Miglior colonna sonora per I fratelli De Filippo, Leonora Addio)
La profonditÓ degli abissi (Miglior canzone per Diabolik)
Mary Montalto (Migliori costumi per Freaks Out)
Francesco Di Stefano (Miglior montaggio per Freaks Out)
Giulia Steigerwalt (Miglior regista esordiente per Settembre)
Simone Olivero (Miglior sonoro in presa diretta per Il buco)
Vincitori del David di Donatello 2022
Marco Perna (Miglior acconciatore per Freaks Out)
╚ stata la mano di Dio (Miglior film)
Silvio Orlando (Miglior attore per Ariaferma)
Swamy Rotolo (Miglior attrice per A Chiara)
Eduardo Scarpetta (II) (Miglior attore non protagonista per Qui rido io)
Teresa Saponangelo (Miglior attrice non protagonista per ╚ stata la mano di Dio)
Leonardo Di Costanzo (Miglior sceneggiatura per Ariaferma)
Donatella Di Pietrantonio (Miglior sceneggiatura non originale per L'Arminuta)
Daria D'Antonio (Miglior fotografia per ╚ stata la mano di Dio), Michele D'Attanasio (Miglior fotografia per Freaks Out)
Nicola Piovani (Miglior colonna sonora per I fratelli De Filippo)
La profonditÓ degli abissi (Miglior canzone per Diabolik)
Ilaria Fallacara (Miglior scenografia per Freaks Out)
Ursula Patzak (Migliori costumi per Qui rido io)
Massimo Quaglia (Miglior montaggio per Ennio)
Gilberto Martinelli (Miglior suono per Ennio)
Diego Prestopino (Miglior trucco per Freaks Out)
Stefano Leoni (Migliori effetti speciali visivi per Freaks Out)
Belfast (Miglior film straniero)
Ennio (Miglior documentario)
╚ stata la mano di Dio (David giovani)
Laura Samani (Miglior regista esordiente per Piccolo corpo)
Andrea Occhipinti (Miglior produzione per Freaks Out)
Vincitori del Festival di Berlino 2022
Meltem Kaptan (Miglior interpretazione protagonista per Mamma contro G. W. Bush)
Laura Basuki (Miglior interpretazione non protagonista per Before, Now & Then)
Rithy Panh (Miglior contributo artistico per Everything Will Be Ok)
Leonora Addio (Premio Fipresci)
AlcarrÓs (Orso d'oro)
The Novelist's Film (Gran premio della giuria)
Robe of Gems (Premio della giuria)
Laila Stieler (Miglior sceneggiatura per Mamma contro G. W. Bush)
A Piece of Sky (Menzione speciale)
Vincitori del Golden Globes 2022
Jane Campion (Miglior regia per Il potere del cane)
Kodi Smit-McPhee (Miglior attore non protagonista per Il potere del cane)
Ariana DeBose (Miglior attrice non protagonista per West Side Story)
Kenneth Branagh (Miglior sceneggiatura per Belfast)
Hans Zimmer (Miglior colonna sonora originale per Dune)
No Time to Die (Miglior canzone per No Time To Die)
Drive My Car (Miglior film straniero)
Encanto (Miglior film d'animazione)
Oh Yeong-su (Miglior attore secondario serie miniserie film tv per Squid Game)
Jean Smart (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per Hacks)
Hacks (Miglior serie televisiva brillante)
Nicole Kidman (Miglior attrice in un film drammatico per Being the Ricardos)
Michael Keaton (Miglior attore miniserie o film tv per Dopesick - Dichiarazione di dipendenza)
Kate Winslet (Miglior attrice miniserie o film tv per Omicidio a Easttown)
The Underground Railroad (Miglior miniserie o film per la televisione)
Jason Sudeikis (Miglior attore in una serie televisiva brillante per Ted Lasso)
Will Smith (Miglior attore in un film drammatico per Una famiglia vincente - King Richard)
Il potere del cane (Miglior film drammatico)
Jeremy Strong (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Succession)
Sarah Snook (Miglior attrice secondaria serie miniserie film tv per Succession)
Succession (Miglior serie televisiva drammatica)
Andrew Garfield (Miglior attore in un film brillante per Tick, TickůBoom!)
Mj Rodriguez (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Pose)
West Side Story (Miglior film brillante)
Rachel Zegler (Miglior attrice in un film brillante per West Side Story)
Vincitori del BAFTA 2022
Jeymes Samuel (Miglior esordiente britannico per The Harder They Fall)
Cindy Tolan (Miglior casting per West Side Story)
Il potere del cane (Miglior film)
Jane Campion (Miglior regia per Il potere del cane)
Joanna Scanlan (Miglior attrice per After Love)
Troy Kotsur (Miglior attore non protagonista per Coda - I segni del cuore)
Ariana DeBose (Miglior attrice non protagonista per West Side Story)
Paul Thomas Anderson (Miglior sceneggiatura originale per Licorice Pizza)
Sian Heder (Miglior sceneggiatura non originale per Coda - I segni del cuore)
Greig Fraser (Miglior fotografia per Dune)
Hans Zimmer (Miglior colonna sonora per Dune)
Patrice Vermette (Miglior scenografia per Dune)
Jenny Beavan (Migliori costumi per Crudelia)
Elliot Graham (Miglior montaggio per No Time To Die)
Mac Ruth (Miglior suono per Dune)
Linda Dowds (Miglior trucco per Gli occhi di Tammy Faye)
Gerd Nefzer (Migliori effetti speciali visivi per Dune)
Drive My Car (Miglior film straniero)
Encanto (Miglior film d'animazione)
Belfast (Miglior film britannico)
Vincitori del Cesar 2022
Illusioni Perdute (Miglior film francese)
Les magnetiques (Miglior film d'esordio)
Leos Carax (Miglior regia per Annette)
Benoţt Magimel (Miglior attore per De son vivant)
Vincent Lacoste (Miglior attore non protagonista per Illusioni Perdute)
Benjamin Voisin (Miglior attore esordiente per Illusioni Perdute)
A´ssatou Diallo Sagna (Miglior attrice non protagonista per Parigi, tutto in una notte)
Anamaria Vartolomei (Miglior attrice esordiente per La scelta di Anne - L'╔vÚnement)
Arthur Harari (Miglior sceneggiatura originale per Onoda - 10 000 notti nella giungla)
Xavier Giannoli (Miglior sceneggiatura non originale per Illusioni Perdute)
Christophe Beaucarne (Miglior fotografia per Illusioni Perdute)
Ron Mael (Miglior colonna sonora per Annette)
Riton Dupire-ClÚment (Miglior scenografia per Illusioni Perdute)
Pierre-Jean Larroque (Migliori costumi per Illusioni Perdute)
Nelly Quettier (Miglior montaggio per Annette)
Erwan Kerzanet (Miglior suono per Annette)
Guillaume Pondard (Migliori effetti speciali visivi per Annette)
The Father - Nulla Ŕ come sembra (Miglior film straniero)
The Velvet Queen (Miglior documentario)
La vetta degli dei (Miglior film d'animazione)
Vincitori del Satellite Awards 2022
Il potere del cane (Premio per il miglior cast)
Succession (Premio per il miglior cast in una serie televisiva)
Bruised - Lottare per vivere (Miglior film d'esordio)
The Suicide Squad - Missione Suicida (Stunt Performance Award)
Vincitori del Sundance 2022
Teresa Sßnchez (Premio speciale per la recitazione film straniero per Dos Estaciones)
Reid Davenport (Miglior regista di un documentario per I Didn't See You There)
Simon Lereng Wilmont (Miglior regia documentario straniero per A House Made of Splinters)
The Territory (NEXT Audience Award)
All That Breathes (Miglior documentario straniero)
Navalny, Girl Girl Girl, Framing Agnes (NEXT Audience Award)
Framing Agnes (NEXT Innovator Award)
Cha Cha Real Smooth (NEXT Audience Award)
892 (Premio speciale per il miglior cast)
After Yang (Premio Alfred P. Sloan)
KD Davila (Miglior sceneggiatura per Emergency)
Maryna Er Gorbach (Miglior regia film straniero per Klondike)
Vincitori del Lumiere Awards 2022
La persona peggiore del mondo (Miglior co-produzione internazionale)
Gagarine - Proteggi ci˛ che ami (Miglior film d'esordio)
Leos Carax (Miglior regia per Annette)
Benoţt Magimel (Miglior attore per De son vivant)
ThimotÚe Robart (Miglior attore esordiente per Les magnetiques)
Agathe Rousselle (Miglior attrice esordiente per Titane)
Xavier Giannoli (Miglior sceneggiatura per Illusioni Perdute)
Caroline Champetier (Miglior fotografia per Annette)
Ron Mael (Miglior colonna sonora per Annette)
The Velvet Queen (Miglior documentario)
La vetta degli dei (Miglior film d'animazione)
Vincitori del Critics Choice Award 2022
Squid Game (Miglior serie televisiva straniera)
Belfast (Premio per il miglior cast)
Jude Hill (Miglior giovane interprete per Belfast)
What If...? (Miglior serie televisiva animata)
Il potere del cane (Miglior film)
Jane Campion (Miglior regia per Il potere del cane)
Troy Kotsur (Miglior attore non protagonista per Coda - I segni del cuore)
Ariana DeBose (Miglior attrice non protagonista per West Side Story)
Kenneth Branagh (Miglior sceneggiatura originale per Belfast)
Jane Campion (Miglior sceneggiatura non originale per Il potere del cane)
Ari Wegner (Miglior fotografia per Il potere del cane)
Hans Zimmer (Miglior colonna sonora per Dune)
No Time to Die (Miglior canzone per No Time To Die)
Patrice Vermette (Miglior scenografia per Dune)
Jenny Beavan (Migliori costumi per Crudelia)
Sarah Broshar (Miglior montaggio per West Side Story)
Renee Goodwin (Miglior trucco per Gli occhi di Tammy Faye)
Gerd Nefzer (Migliori effetti speciali visivi per Dune)
Drive My Car (Miglior film straniero)
I Mitchell contro le macchine (Miglior film d'animazione)
Melanie Lynskey (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Yellowjackets)
Lee Jung-Jae (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Squid Game)
Licorice Pizza (Miglior film brillante)
Jean Smart (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per Hacks)
Murray Bartlett (Miglior attore secondario miniserie o film tv per The White Lotus)
Jennifer Coolidge (Miglior attrice secondaria miniserie o film tv per The White Lotus)
Oslo (Miglior film tv)
Michael Keaton (Miglior attore miniserie o film tv per Dopesick - Dichiarazione di dipendenza)
Kate Winslet (Miglior attrice miniserie o film tv per Omicidio a Easttown)
Omicidio a Easttown (Miglior miniserie)
Jason Sudeikis (Miglior attore in una serie televisiva brillante per Ted Lasso)
Ted Lasso (Miglior serie televisiva brillante)
Brett Goldstein (II) (Miglior attore secondario serie tv brillante per Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Miglior attrice secondaria serie tv brillante per Ted Lasso)
Succession (Miglior serie televisiva drammatica)
Kieran Culkin (Miglior attore secondario serie tv drammatica per Succession)
Sarah Snook (Miglior attrice secondaria serie tv drammatica per Succession)
Vincitori del SAG Awards 2022
Squid Game (Premio per i migliori stuntman in una serie tv)
Ted Lasso (Premio per il miglior cast serie tv brillante)
Coda - I segni del cuore (Premio per il miglior cast)
Succession (Premio per il miglior cast serie tv drammatica)
No Time To Die (Premio per i migliori stuntman in un film)
Troy Kotsur (Miglior attore non protagonista per Coda - I segni del cuore)
Ariana DeBose (Miglior attrice non protagonista per West Side Story)
Jung Hoyeon, Lee Jung-Jae (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Squid Game)
Jean Smart (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per Hacks)
Michael Keaton (Miglior attore miniserie o film tv per Dopesick - Dichiarazione di dipendenza)
Kate Winslet (Miglior attrice miniserie o film tv per Omicidio a Easttown)
Jason Sudeikis (Miglior attore in una serie televisiva brillante per Ted Lasso)
Vincitori del Spirit Awards 2022
Black and Missing (Miglior nuova serie tv documentario)
7 Days (Miglior film d'esordio)
Mass (Robert Altman Award)
Lee Jung-Jae (Miglior attore in una serie tv per Squid Game)
Reservation Dogs (Miglior cast in una nuova serie tv)
Jessica Beshir (Truer Than Fiction Award per Faya Dayi)
Alex Camilleri (Someone to Watch Award per Luzzu)
Thuso Mbedu (Miglior attrice in una serie tv per The Underground Railroad)
Shiva Baby (Premio John Cassavetes)
La figlia oscura (Miglior film)
Maggie Gyllenhaal (Miglior regia per La figlia oscura)
Simon Rex (Miglior attore per Red Rocket)
Taylour Paige (Miglior attrice per Zola)
Troy Kotsur (Miglior attore non protagonista per Coda - I segni del cuore)
Ruth Negga (Miglior attrice non protagonista per Passing)
Maggie Gyllenhaal (Miglior sceneggiatura per La figlia oscura)
Eduard Grau (Miglior fotografia per Passing)
Joi McMillon (Miglior montaggio per Zola)
Drive My Car (Miglior film straniero)
Michael Sarnoski (Miglior sceneggiatura d'esordio per Pig)
Vincitori del Directors Guild 2022
Stanley Nelson (Miglior regista di un documentario per Attica)
Lucia Aniello (Miglior regista di una serie tv brillante per Hacks)
Barry Jenkins (Miglior regista di un film tv o miniserie per The Underground Railroad)
Mark Mylod (Miglior regista di una serie tv drammatica per Succession)
Jane Campion (Miglior regia per Il potere del cane)
Maggie Gyllenhaal (Miglior regista esordiente per La figlia oscura)
Vincitori del CDG Awards 2022
Marylin Fitoussi (Miglior serie tv ambientata nel presente per Emily in Paris)
Ruth E. Carter (Miglior film ambientato nel presente per Il Principe cerca figlio)
Sharon Long (Miglior serie tv ambientata nel passato per The Great)
Jacqueline West (Miglior film sci-fi/fantasy per Dune)
Jenny Beavan (Miglior film ambientato nel passato per Crudelia)
Shawna Trpcic (Miglior serie tv sci-fi/fantasy per The Book of Boba Fett)
Vincitori del Goya 2022
La cordigliera dei sogni (Miglior film ispanoamericano)
Il capo perfetto (Miglior film)
Javier Bardem (Miglior attore per Il capo perfetto)
Blanca Portillo (Miglior attrice per Maixabel)
Urko Olazabal (Miglior attore non protagonista per Maixabel)
Chechu Salgado (Miglior attore esordiente per Las Leyes de la Frontera)
Nora Navas (Miglior attrice non protagonista per Libertad)
MarÝa Cerezuela (Miglior attrice esordiente per Maixabel)
Fernando Leˇn de Aranoa (Miglior sceneggiatura originale per Il capo perfetto)
Jorge Guerricaechevarria (Miglior sceneggiatura non originale per Las Leyes de la Frontera)
Zeltia Montes (Miglior colonna sonora per Il capo perfetto)
Te espera el mar (Miglior canzone per Open Arms - La legge del mare)
Vinyet Escobar (Migliori costumi per Las Leyes de la Frontera)
Vanessa Marimbert (Miglior montaggio per Il capo perfetto)
Dani Fontrodona (Miglior suono per Tres)
Pau Costa (Migliori effetti speciali per Way Down)
QuiÚn lo Impide (Miglior documentario)
Valentina (Miglior film d'animazione)
Balter Gallart (Miglior direzione artistica per Las Leyes de la Frontera)
Albert Espel (Miglior produzione per Open Arms - La legge del mare)
Clara Roquet (Miglior regista esordiente per Libertad)
Un altro giro (Miglior film europeo)
Vincitori del AFI Awards 2022
Licorice Pizza (Film dell'anno)
Don't Look Up (Film dell'anno)
Ted Lasso (Programma televisivo dell'anno)
Wandavision (Programma televisivo dell'anno)
Il potere del cane, Macbeth (Film dell'anno)
Succession (Programma televisivo dell'anno)
Vincitori del NSFC Awards 2022
Drive My Car (Miglior film)
Ryűsuke Hamaguchi (Miglior regia per Drive My Car)
Hidetoshi Nishijima (Miglior attore per Drive My Car)
PenÚlope Cruz (Miglior attrice per Madres Paralelas)
Anders Danielsen Lie (Miglior attore non protagonista per La persona peggiore del mondo)
Ruth Negga (Miglior attrice non protagonista per Passing)
Ryűsuke Hamaguchi (Miglior sceneggiatura per Drive My Car)
Flee (Miglior documentario)
Vincitori del Rotterdam 2022
Kung Fu Zohra (Big Screen Award)
To Love Again (Premio Fipresci)
Eami (Tiger Award)
To Love Again, Excess Will Save Us (Premio speciale della giuria)
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
giovedý 11 agosto
Il castello errante di Howl
Nope
giovedý 4 agosto
Sposa in rosso
mercoledý 3 agosto
Il mammone
lunedý 1 agosto
Porco rosso
Rosanero
giovedý 28 luglio
Shark Bait
Vieni come sei
lunedý 25 luglio
Nausicaa della valle del vento
giovedý 21 luglio
Peter va sulla luna
The Slaughter - La Mattanza
mercoledý 20 luglio
Secret Love
The Twin - L'altro volto del male
lunedý 18 luglio
All the Streets Are Silent
sabato 16 luglio
Toilet
giovedý 14 luglio
La donna del fiume - Suzhou River
martedý 9 agosto
Sonic 2
venerdý 29 luglio
Demon Slayer - Il treno Mugen
giovedý 28 luglio
The Lost City
giovedý 21 luglio
Bla Bla Baby
mercoledý 20 luglio
C'mon C'mon
Hopper e il tempio perduto
Lettera a Franco
giovedý 14 luglio
Downton Abbey II - Una nuova era
mercoledý 13 luglio
Spencer
The Bunker Game
mercoledý 6 luglio
Moonfall
Un altro mondo
Sundown
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2022 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità