Premi del cinema 2024

Elenco dei -1 film vincitori dei pi¨ importanti festival nel 2024. Scopri tutti i dettagli e i vincitori dei film in concorso.

Cerca tutti i premi dell'anno:
(ricerca tra gli anni dal 1928 al 2024)
Vincitori del Premio Oscar 2024
La zona d'interesse (Miglior film internazionale)
Oppenheimer (Miglior film)
Christopher Nolan (Miglior regia per Oppenheimer)
Cillian Murphy (Miglior attore per Oppenheimer)
Emma Stone (Miglior attrice per Povere Creature!)
Robert Downey Jr. (Miglior attore non protagonista per Oppenheimer)
Da'Vine Joy Randolph (Miglior attrice non protagonista per The Holdovers - Lezioni di vita)
Justine Triet (Miglior sceneggiatura per Anatomia di una caduta)
Cord Jefferson (Miglior sceneggiatura non originale per American Fiction)
Hoyte Van Hoytema (Miglior fotografia per Oppenheimer)
Ludwig G÷ransson (Miglior colonna sonora per Oppenheimer)
What I Was Made For? (Miglior canzone per Barbie)
Shona Heath (Miglior scenografia per Povere Creature!)
Holly Waddington (Migliori costumi per Povere Creature!)
Jennifer Lame (Miglior montaggio per Oppenheimer)
Johnnie Burn (Miglior suono per La zona d'interesse)
Claire Campbell (II) (Miglior trucco per Povere Creature!)
Takashi Yamazaki (Migliori effetti speciali visivi per Godzilla Minus One)
20 Days in Mariupol (Miglior documentario)
Il ragazzo e l'airone (Miglior film d'animazione)
Vincitori del Festival di Cannes 2024
Rungano Nyoni (Un Certain Regard - Miglior Regia per On Becoming a Guinea Fowl)
La storia di Souleymane (Un Certain Regard - Premio della Giuria)
Roberto Minervini (Un Certain Regard - Miglior Regia per I dannati)
Anora (Palma d'oro al miglior film)
All We Imagine As Light (Gran premio della giuria)
Emilia Perez (Premio della giuria)
Miguel Gomes (Miglior regia per Grand Tour)
Il Seme del Fico Selvatico (Premio speciale della giuria)
Jesse Plemons (Miglior attore per Kinds of Kindness)
Coralie Fargeat (Miglior sceneggiatura per The Substance)
Vincitori del Nastri d'Argento 2024
Maurizio Lombardi (Miglior attore commedia per Romeo Ŕ Giulietta)
Pilar Fogliati (Miglior attrice commedia per Romeo Ŕ Giulietta)
Un mondo a parte (Miglior commedia)
Virginia Raffaele (Miglior attrice commedia per Un mondo a parte)
Francesco Vedovati (Miglior casting director per Enea)
C'Ŕ ancora domani (Nastro dell'anno)
Francesco Vedovati (Miglior casting director per Io capitano)
Io capitano (Miglior film)
Matteo Garrone (Miglior regia per Io capitano)
Elio Germano (Miglior attore per Palazzina Laf)
Micaela Ramazzotti (Miglior attrice per FelicitÓ)
Elio Germano (Miglior attore non protagonista per Palazzina Laf)
Isabella Rossellini (Miglior attrice non protagonista per La Chimera)
Michele Riondino (Miglior sceneggiatura per Palazzina Laf)
Piero Messina (Miglior soggetto per Another End), Francesco Frangipane (Miglior soggetto per Il punto di rugiada)
Paolo Carnera (Miglior fotografia per Adagio, Io capitano)
Margherita Vicario (Miglior colonna sonora per Gloria!)
La mia terra (Miglior canzone per Palazzina Laf)
Laura Pozzaglio (Miglior scenografia per Finalmente l'Alba)
Marco Spoletini (Miglior montaggio per Io capitano)
Michele Riondino (Miglior regista esordiente per Palazzina Laf)
Maricetta Lombardo (Miglior sonoro in presa diretta per Io capitano)
Vincitori del David di Donatello 2024
C'Ŕ ancora domani (David dello spettatore)
Io capitano (Migliori effetti digitali)
Alberta Giuliani (Miglior acconciatore per Rapito)
Io capitano (Miglior film)
Matteo Garrone (Miglior regia per Io capitano)
Michele Riondino (Miglior attore per Palazzina Laf)
Paola Cortellesi (Miglior attrice per C'Ŕ ancora domani)
Elio Germano (Miglior attore non protagonista per Palazzina Laf)
Emanuela Fanelli (Miglior attrice non protagonista per C'Ŕ ancora domani)
Furio Andreotti (Miglior sceneggiatura per C'Ŕ ancora domani)
Marco Bellocchio (Miglior sceneggiatura non originale per Rapito)
Paolo Carnera (Miglior fotografia per Io capitano)
Subsonica (Miglior colonna sonora per Adagio)
La mia terra (Miglior canzone per Palazzina Laf)
Andrea Castorina (Miglior scenografia per Rapito)
Daria Calvelli (Migliori costumi per Rapito)
Marco Spoletini (Miglior montaggio per Io capitano)
Maricetta Lombardo (Miglior suono per Io capitano)
Enrico Iacoponi (Miglior trucco per Rapito)
Anatomia di una caduta (Miglior film straniero)
Laggi¨ qualcuno mi ama (Miglior documentario)
C'Ŕ ancora domani (David giovani)
Paola Cortellesi (Miglior regista esordiente per C'Ŕ ancora domani)
Paolo Del Brocco (Miglior produzione per Io capitano)
Vincitori del Festival di Berlino 2024
Dahomey (Orso d'oro)
A Traveler's Needs (Gran premio della giuria)
Vincitori del Golden Globes 2024
Matthew MacFadyen (Miglior attore secondario serie tv per Succession)
Elizabeth Debicki (Miglior attrice secondaria serie tv per The Crown)
Barbie (Miglior risultato al box office)
Christopher Nolan (Miglior regia per Oppenheimer)
Robert Downey Jr. (Miglior attore non protagonista per Oppenheimer)
Da'Vine Joy Randolph (Miglior attrice non protagonista per The Holdovers - Lezioni di vita)
Justine Triet (Miglior sceneggiatura per Anatomia di una caduta)
Ludwig G÷ransson (Miglior colonna sonora per Oppenheimer)
What Was I Made For? (Miglior canzone per Barbie)
Anatomia di una caduta (Miglior film straniero)
Il ragazzo e l'airone (Miglior film d'animazione)
Steven Yeun (Miglior attore miniserie o film tv per Beef - Lo Scontro)
Ali Wong (Miglior attrice miniserie o film tv per Beef - Lo Scontro)
Paul Giamatti (Miglior attore in un film brillante per The Holdovers - Lezioni di vita)
Jeremy Allen White (Miglior attore in una serie televisiva brillante per The Bear)
Ayo Edebiri (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per The Bear)
The Bear (Miglior serie televisiva brillante)
Oppenheimer (Miglior film drammatico)
Cillian Murphy (Miglior attore in un film drammatico per Oppenheimer)
Povere Creature! (Miglior film brillante)
Emma Stone (Miglior attrice in un film brillante per Povere Creature!)
Kieran Culkin (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Succession)
Sarah Snook (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Succession)
Succession (Miglior serie televisiva drammatica)
Lily Gladstone (Miglior attrice in un film drammatico per Killers of the Flower Moon)
Vincitori del Emmy Awards 2024
Steven Yeun (Miglior attore miniserie o film tv per Beef - Lo Scontro)
Ali Wong (Miglior attrice miniserie o film tv per Beef - Lo Scontro)
Beef - Lo Scontro (Miglior miniserie)
Weird: The al Yankovic Story (Miglior film tv)
Niecy Nash (Miglior attrice secondaria miniserie o film tv per Dahmer - Monster: the Jeffrey Dahmer Story)
Judith Light (Miglior attrice ospite in una serie tv brillante per Poker Face)
Jeremy Allen White (Miglior attore in una serie televisiva brillante per The Bear)
The Bear (Miglior serie televisiva brillante)
Ebon Moss-Bachrach (Miglior attore secondario serie tv brillante per The Bear)
Ayo Edebiri (Miglior attrice secondaria serie tv brillante per The Bear)
Quinta Brunson (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per Abbott Elementary)
Paul Walter Hauser (Miglior attore secondario miniserie o film tv per Black Bird)
Nick Offerman (Miglior attore ospite in una serie tv drammatica per The Last of Us)
Storm Reid (Miglior attrice ospite in una serie tv drammatica per The Last of Us)
Jennifer Coolidge (Miglior attrice secondaria serie tv drammatica per The White Lotus)
Sam Richardson (Miglior attore ospite in una serie tv brillante per Ted Lasso)
Kieran Culkin (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Succession, Succession)
Sarah Snook (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Succession)
Succession (Miglior serie televisiva drammatica)
Matthew MacFadyen (Miglior attore secondario serie tv drammatica per Succession)
I Simpson (Miglior programma animazione (meno di un'ora))
Vincitori del BAFTA 2024
Savanah Leaf (Miglior esordiente britannico per Earth Mama)
Oppenheimer (Miglior film)
Christopher Nolan (Miglior regia per Oppenheimer)
Cillian Murphy (Miglior attore per Oppenheimer)
Emma Stone (Miglior attrice per Povere Creature!)
Robert Downey Jr. (Miglior attore non protagonista per Oppenheimer)
Da'Vine Joy Randolph (Miglior attrice non protagonista per The Holdovers - Lezioni di vita)
Justine Triet, Arthur Harari (Miglior sceneggiatura originale per Anatomia di una caduta)
Cord Jefferson (Miglior sceneggiatura non originale per American Fiction)
Hoyte Van Hoytema (Miglior fotografia per Oppenheimer, Oppenheimer)
Ludwig G÷ransson (Miglior colonna sonora per Oppenheimer)
Shona Heath (Miglior scenografia per Povere Creature!)
Holly Waddington (Migliori costumi per Povere Creature!)
Jennifer Lame (Miglior montaggio per Oppenheimer)
Johnnie Burn (Miglior suono per La zona d'interesse)
Nadia Stacey (Miglior trucco per Povere Creature!)
Simon Hughes (Migliori effetti speciali visivi per Povere Creature!)
La zona d'interesse (Miglior film straniero)
20 Days in Mariupol (Miglior documentario)
Il ragazzo e l'airone (Miglior film d'animazione)
La zona d'interesse (Miglior film britannico)
Vincitori del Cesar 2024
Chien de la casse (Miglior opera prima)
Anatomia di una caduta (Miglior film francese)
Arieh Worthalter (Miglior attore per Il Caso Goldman)
Sandra HŘller (Miglior attrice per Anatomia di una caduta)
Swann Arlaud (Miglior attore non protagonista per Anatomia di una caduta)
Raphael Quenard (Miglior attore esordiente per Chien de la casse)
AdŔle Exarchopoulos (Miglior attrice non protagonista per All Your Faces)
Ella Rumpf (Miglior attrice esordiente per Il teorema di Margherita)
Justine Triet (Miglior sceneggiatura originale per Anatomia di una caduta)
ValÚrie Donzelli (Miglior sceneggiatura non originale per Il coraggio di Blanche)
David Cailley (Miglior fotografia per The Animal Kingdom)
Andrea Laszlo de Simone (Miglior colonna sonora per The Animal Kingdom)
Emmanuel Delis (Miglior scenografia per I Tre Moschettieri - Milady)
Ariane Daurat (Migliori costumi per The Animal Kingdom)
Niels Barletta (Miglior suono per The Animal Kingdom)
Jean-Louis Autret (Migliori effetti speciali visivi per The Animal Kingdom)
La natura dell'amore (Miglior film straniero)
Quattro Figlie (Miglior documentario)
Linda e il Pollo (Miglior film d'animazione)
Vincitori del Sundance 2024
Little Death (NEXT Innovator Award)
Love Me (Premio Alfred P. Sloan)
Preeti Panigrahi (Premio speciale per la recitazione film straniero per Girls Will Be Girls)
Girls Will Be Girls (NEXT Audience Award)
Didi (Premio speciale per il miglior cast)
Didi, Daughters, Kneecap (NEXT Audience Award)
Benjamin Ree (Miglior regia documentario straniero per Ibelin)
Ibelin (NEXT Audience Award)
Emily Kassie, Julian Brave NoiseCat (Miglior regista di un documentario per Sugarcane)
A New Kind of Wilderness (Miglior documentario straniero)
In the Summers (Miglior film)
Nico Parker (Premio speciale per la miglior interpretazione per Suncoast)
Sujo (Miglior film straniero)
Porcelain War (Miglior documentario)
Alireza Ghasemi, Raha Amirfazli (Miglior regia film straniero per In the Land of Brothers)
Vincitori del Lumiere Awards 2024
Le Ravissement (Miglior film d'esordio)
Racconto di due stagioni (Miglior co-produzione internazionale)
Anatomia di una caduta (Miglior film)
Thomas Cailley (Miglior regia per The Animal Kingdom)
Arieh Worthalter (Miglior attore per Il Caso Goldman)
Sandra HŘller (Miglior attrice per Anatomia di una caduta)
Raphael Quenard (Miglior attore esordiente per Chien de la casse)
Ella Rumpf (Miglior attrice esordiente per Il teorema di Margherita)
Justine Triet (Miglior sceneggiatura per Anatomia di una caduta)
Jonathan Ricquebourg (Miglior fotografia per Il gusto delle cose)
Vitalic (Miglior colonna sonora per Disco Boy)
Quattro Figlie (Miglior documentario)
Linda e il Pollo (Miglior film d'animazione)
Vincitori del Critics Choice Award 2024
Scott Pilgrim: La serie (Miglior serie televisiva animata)
Dominic Sessa (Miglior giovane interprete per The Holdovers - Lezioni di vita)
Oppenheimer (Premio per il miglior cast)
Lupin (Miglior serie televisiva straniera)
Spider-Man - Across the Spider-Verse (Miglior film d'azione)
Oppenheimer (Miglior film)
Christopher Nolan (Miglior regia per Oppenheimer)
Emma Stone (Miglior attrice per Povere Creature!)
Robert Downey Jr. (Miglior attore non protagonista per Oppenheimer)
Da'Vine Joy Randolph (Miglior attrice non protagonista per The Holdovers - Lezioni di vita)
Greta Gerwig (Miglior sceneggiatura originale per Barbie)
Cord Jefferson (Miglior sceneggiatura non originale per American Fiction)
Hoyte Van Hoytema (Miglior fotografia per Oppenheimer)
Ludwig G÷ransson (Miglior colonna sonora per Oppenheimer)
I'm Just Ken (Miglior canzone per Barbie)
Katie Spencer (Miglior scenografia per Barbie)
Jacqueline Durran (Migliori costumi per Barbie)
Jennifer Lame (Miglior montaggio per Oppenheimer)
Ava Gillies (Miglior trucco per Barbie)
Bhardwaj Divyanshu (Migliori effetti speciali visivi per Oppenheimer)
Anatomia di una caduta (Miglior film straniero)
Jonathan Bailey (Miglior attore secondario miniserie o film tv per Fellow Travelers)
Quiz Lady (Miglior film tv)
Steven Yeun (Miglior attore miniserie o film tv per Beef - Lo Scontro)
Ali Wong (Miglior attrice miniserie o film tv per Beef - Lo Scontro)
Beef - Lo Scontro (Miglior miniserie)
Maria Bello (Miglior attrice secondaria miniserie o film tv per Beef - Lo Scontro)
Jeremy Allen White (Miglior attore in una serie televisiva brillante per The Bear)
Ayo Edebiri (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per The Bear)
The Bear (Miglior serie televisiva brillante)
Ebon Moss-Bachrach (Miglior attore secondario serie tv brillante per The Bear)
Meryl Streep (Miglior attrice secondaria serie tv brillante per Only Murders in the Building)
Billy Crudup (Miglior attore secondario serie tv drammatica per The Morning Show)
Kieran Culkin (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Succession)
Sarah Snook (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Succession)
Succession (Miglior serie televisiva drammatica)
Elizabeth Debicki (Miglior attrice secondaria serie tv drammatica per The Crown)
Barbie (Miglior film brillante)
Vincitori del AFI Awards 2024
Jury Duty (Programma televisivo dell'anno)
American Fiction (Film dell'anno)
Beef - Lo Scontro (Programma televisivo dell'anno)
Oppenheimer, Povere Creature! (Film dell'anno)
Only Murders in the Building (Programma televisivo dell'anno)
The Morning Show, Succession (Programma televisivo dell'anno)
Vincitori del Rotterdam 2024
Rei (Tiger Award)
The Old Bachelor (Big Screen Award)
Kiss Wagon (Premio Fipresci)
Green Border (Premio del pubblico)
Power Alley (Youth Jury Award)
Kiss Wagon, Flathead (Premio speciale della giuria)
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità