Advertisement
Nastri d’Argento 2020 - Si dividono il primato Favolacce e Pinocchio

Annunciate le candidature ai premi di quest’anno che verranno consegnati a fine giugno. 

mercoledì 27 maggio 2020 - Premi

Favolacce (guarda la video recensione) con gli applausi e l’Orso d’argento conquistato a Berlino e il Pinocchio (guarda la video recensione) di Matteo Garrone, con un racconto che ancora una volta ha incantato il grande pubblico - testa a testa, con 9 nomination ciascuno - sono i film più candidati ai Nastri d’Argento 2020. A contendersi il Nastro per il miglior film anche Gli anni più belli (guarda la video recensione) di Gabriele Muccino, Hammamet (guarda la video recensione) di Gianni Amelio e La Dea Fortuna (guarda la video recensione) di Ferzan Ozpetek.

Annuncio ufficiale a Roma, rispettando una tradizione, anche se quest’anno in diretta streaming, dal MAXXI - il Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo - per le candidature della 74.ma edizione dei Nastri d’Argento con la quale i Giornalisti Cinematografici mai come quest’anno vogliono essere solidali con il cinema senza lavoro: migliaia di operatori del settore, con gli autori e i protagonisti, che ancora non possono tornare al lavoro. Proprio come i film non riescono ancora ad uscire in sala.

Tornando alle candidature: Gli anni più belli (guarda la video recensione), con 8 nomination, è anche tra i film più candidati di quest’anno insieme a La Dea Fortuna (guarda la video recensione), Il Sindaco del Rione Sanità (guarda la video recensione) di Mario Martone e Martin Eden (guarda la video recensione) di Pietro Marcello (questi ultimi, 7 nomination ciascuno). Con cinque candidature li inseguono Hammamet (guarda la video recensione) di Gianni Amelio, Tornare di Cristina Comencini, Tutto il mio folle amore (guarda la video recensione) di Gabriele Salvatores e Il primo Natale (guarda la video recensione) di Ficarra e Picone, in cinquina per la migliore commedia dell’anno con Figli (guarda la video recensione), l’ultimo film scritto da Mattia Torre diretto da Giuseppe Bonito, Lontano lontano di Gianni Di Gregorio, Odio l’estate (guarda la video recensione) di Massimo Venier e Tolo tolo (guarda la video recensione) di Luca Medici.

Sei, quest’anno, gli autori delle opere prime in gara, più difficili da scegliere per la qualità e la varietà di uno scouting tra i più interessanti degli ultimi anni: Stefano Cipani con Mio fratello rincorre i dinosauri (guarda la video recensione), Marco D’Amore con L’Immortale (guarda la video recensione), Roberto De Feo con The Nest, Ginevra Elkann con Magari (guarda la video recensione), Carlo Sironi con Sole (guarda la video recensione) e Igor Tuveri (Igort) con 5 è il numero perfetto

Sono stati già annunciati, li ricordiamo, il Nastro dell’anno per Volevo nascondermi (guarda la video recensione) di Giorgio Diritti, che premia il regista, i produttori (Carlo Degli Esposti e Nicola Serra per Palomar e Paolo Del Brocco per Rai Cinema), lo straordinario protagonista Elio Germano (con un Nastro collettivo per l’intera squadra dei collaboratori tecnici) e il Nastro alla carriera a Toni Servillo. Il Direttivo come sempre, assegnerà intanto anche alcuni riconoscimenti speciali: il Nastro europeo e il Nastro della legalità, il Premio SIAE per la sceneggiatura e il Nuovoimaie destinato dallo scorso anno ai doppiatori professionisti e, infine, i Premi  Biraghi e il  Bonacchi per giovani attrici e attori.


TUTTE LE CANDIDATURE

Miglior Film
Favolacce di Damiano e Fabio D’Innocenzo
Pinocchio di Matteo Garrone
Gli anni più belli di Gabriele Muccino
Hammamet di Gianni Amelio
La Dea Fortuna di Ferzan Ozpetek

Miglior Regia 
Damiano e Fabio D’Innocenzo (Favolacce)
Matteo Garrone (Pinocchio)
Gabriele Muccino (Gli anni più belli)
Gianni Amelio (Hammamet)
Ferzan Ozpetek (La Dea Fortuna)
Pupi Avati (Il Signor Diavolo)
Cristina Comencini (Tornare)
Pietro Marcello (Martin Eden)
Mario Martone (Il Sindaco del Rione Sanità)
Gabriele Salvatores (Tutto il mio folle amore)

Miglior Attore 
Pierfrancesco Favino (Hammamet)
Luca Marinelli (Martin Eden)
Stefano Accorsi e Edoardo Leo (La Dea Fortuna)
Francesco Di Leva (Il Sindaco del Rione Sanità)
Kim Rossi Stuart (Gli anni più belli)

Miglior Attrice 
Giovanna Mezzogiorno (Tornare)
Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
Jasmine Trinca (La Dea Fortuna)
Lunetta Savino (Rosa)
Lucia Sardo (Picciridda)

Miglior Attore Non Protagonista 
Roberto Benigni (Pinocchio)
Carlo Buccirosso (5 è il numero perfetto)
Carlo Cecchi (Martin Eden)
Massimiliano Gallo e Roberto De Francesco (Il Sindaco del Rione Sanità)
Massimo Popolizio (Il primo Natale – Il ladro di giorni)

Miglior Attrice Non Protagonista 
Barbara Chichiarelli (Favolacce)
Matilde Gioli (Gli uomini d’oro)
Valeria Golino (5 è il numero perfetto)
Benedetta Porcaroli (18 regali)
Alba Rohrwacher (Magari)

Miglior Commedia 
Il primo Natale di Ficarra e Picone
Figli di Giuseppe Bonito (scritto da Mattia Torre)
Lontano lontano di Gianni Di Gregorio
Odio l’estate di Massimo Venier
Tolo Tolo di Luca Medici

Miglior Attore di Commedia 
Luca Argentero (Brave ragazze)
Giorgio Colangeli (Lontano lontano)
Valerio Mastandrea (Figli)
Giampaolo Morelli (7 ore per farti innamorare)
Gianmarco Tognazzi (Sono solo fantasmi)

Miglior Attrice di Commedia 
Anna Foglietta (D.N.A. Decisamente Non Adatti)
Paola Cortellesi (Figli)
Lucia Mascino (Odio l’estate)
Antonella Attili (Tolo Tolo)
Serena Rossi (Brave ragazze7 ore per farti innamorare)

Miglior Sceneggiatura 
Favolacce (Damiano e Fabio D’Innocenzo)
Il Sindaco del Rione Sanità (Mario Martone e Ippolita Di Majo)
La Dea Fortuna (Gianni Romoli, Silvia Ranfagni e Ferzan Ozpetek)
Martin Eden (Pietro Marcello e Maurizio Braucci)
Tutto il mio folle amore (Umberto Contarello e Sara Mosetti)

Miglior Soggetto
Bar Giuseppe (Giulio Base)
Il Signor Diavolo (Pupi, Antonio e Tommaso Avati)
Il grande salto (Daniele Costantini)
Buio (Emanuela Rossi)
L’uomo del labirinto (Donato Carrisi)

Miglior Fotografia
Luan Amelio (Hammamet)
Paolo Carnera  (Favolacce)
Daniele Ciprì (Il primo Natale)
Italo Petriccione (Tutto il mio folle amore)
Daria D’Antonio (Tornare – Il ladro di giorni)

Miglior Montaggio
Esmeralda Calabria (Favolacce)
Marco Spoletini (PinocchioVilletta con ospiti)
Jacopo Quadri (Il Sindaco del Rione Sanità)
Patrizio Marone (L’Immortale)
Claudio Di Mauro (Gli anni più belli18 regali)

Miglior Produttore 
Gli anni più belli– Marco Belardi (Lotus) e Paolo Del Brocco (Rai Cinema)
Favolacce – Agostino Saccà (Pepito Produzioni) e Giuseppe Saccà (con Rai Cinema, Vision e associati)
Hammamet – Agostino Saccà (Pepito Produzioni) e Maria Grazia Saccà con Rai Cinema (in associazione con Minerva Group, Evolution People)
Il primo Natale – Attilio De Razza (Tramp Limited) e Giampaolo Letta (Medusa)
Pinocchio – Matteo Garrone (Archimede Film) e Paolo Del Brocco di Rai Cinema (con Raffaella e Andrea Leone)
L’ufficiale e la spia - Luca Barbareschi (Eliseo Cinema) e Paolo Del Brocco (Rai Cinema)

Miglior Scenografia 
Dimitri Capuani (Pinocchio)
Emita Frigato e Paola Peraro (Favolacce)
Giuliano Pannuti (Il Signor Diavolo)
Luca Servino (Martin Eden)
Tonino Zera (L’uomo del labirinto)

Miglior Costumi
Massimo Cantini Parrini (PinocchioFavolacce)
Cristina Francioni (Il primo Natale)
Alessandro Lai (Tornare)
Andrea Cavalletto (Martin Eden)
Nicoletta Taranta (5 è il numero perfetto)

Miglior Casting Director 
Stefania De Santis (Martin Eden)
Gabriella Giannattasio e Davide Zurolo (Favolacce)
Davide Zurolo per (L’Immortale)
Laura Muccino e Francesco Vedovati per (Gli anni più belli)
Pino Pellegrino per (La Dea Fortuna)

Miglior Sonoro 
Maurizio Argentieri (Il Sindaco del Rione Sanità – Tornare)
Gianluca Costamagna (L’Immortale)
Denny De Angelis (Martin Eden)
Maricetta Lombardo (Pinocchio)
Gilberto Martinelli (Tutto il mio folle amore)

Miglior Colonna Sonora
Odio l’estate (Brunori SAS)
Pinocchio (Dario Marianelli)
La Dea Fortuna (Pasquale Catalano)
Tutto il mio folle amore (Mauro Pagani)
Gli anni più belli (Nicola Piovani)

Miglior Canzone Originale
"Gli anni più belli" di Claudio Baglioni per Gli anni più belli
"Che vita meravigliosa" di Diodato per La Dea Fortuna
"Un errore di distrazione" di Brunori SAS per L’ospite 
"Il ladro di giorni" di Nelson autore e Claudio Gnut per Il ladro di giorni
"Rione Sanità" di Ralph P per (Il Sindaco del Rione Sanità)
"We come from Napoli" di Liberato X 3D X Gaika per Ultras

Miglior Regista Esordiente
Stefano Cipani (Mio fratello rincorre i dinosauri)
Marco D’Amore (L’Immortale)
Roberto De Feo (The Nest)
Ginevra Elkann (Magari)
Carlo Sironi (Sole)
Igort (5 è il numero perfetto)


news correlate
in Primo Piano

{{PaginaCaricata()}}

Home | Cinema | Database | Film | Calendario Uscite | MYMOVIESLIVE | Dvd | Tv | Box Office | Prossimamente | Trailer | Colonne sonore | MYmovies Club
Copyright© 2000 - 2020 MYmovies.it® - Mo-Net s.r.l. Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale. P.IVA: 05056400483
Licenza Siae n. 2792/I/2742 - Credits | Contatti | Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso | Accedi | Registrati