Advertisement
Nastri d’Argento 2021, tutte le cinquine delle candidature

Nomination nel segno della ripartenza con ben 45 film candidati, da Le sorelle Macaluso a Cosa sarà.

mercoledì 26 maggio 2021 - Premi

C’è anche l’horror Non mi uccidere, regia di Andrea De Sica, nella ‘cinquina’ dei titoli che si contendono il Nastro d’Argento per il miglior film 2021 e ancora una regista, Emma Dante (dopo la scelta di Miss Marx per il ‘Nastro dell’anno’ a Susanna Nicchiarelli) è in testa, insieme alla commedia di Sydney Sibilia L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, alle nomination dei Nastri d’Argento. In questa 75.ma edizione - realizzata come  sempre  con il  sostegno del Ministero della Cultura, Direzione generale per il Cinema, main sponsor BNL, Gruppo Bnp Paribas - seguono tra i più candidati Cosa sarà di Francesco Bruni e ben due opere prime, I predatori e Il cattivo poeta, in un’annata particolarmente eterogenea nella sfida per il Miglior film come nella ‘cinquina’ della regia, in cui mai come quest’anno convivono, autori - Pupi Avati, Francesco Bruni, Antonio Capuano, Emma Dante, Edoardo Ponti - stili e generazioni diverse.
 

Al  MAXXI – il Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo la consegna dei premi la sera di martedì 22 Giugno. E i riconoscimenti, che da lunedì saranno votati dai Giornalisti Cinematografici, annunciano sorprese in un’annata che, soprattutto tra gli esordi e le autrici - registe  e sceneggiatrici – segna una svolta di novità e di cambiamento anche tra i ‘grandi’ che nell’ultima stagione, a dispetto delle grandi difficoltà che anche il cinema continua a vivere con la pandemia, hanno certamente rischiato di più anche nelle idee.
 
“Contenuto il numero delle nomination, al massimo sette, di quest’edizione che seleziona più di sempre anche tra i più ‘piccoli’ - ben 16 i film segnalati anche con una sola nomination - rivelando grande attenzione al nuovo e anche alle opere low budget” sottolinea a nome del Direttivo la Presidente Laura Delli Colli. E nella svolta dei ‘primi’ 75 anni, anche i Nastri si adeguano all’aria del cambiamento adeguando il regolamento per il premio ai produttori: da quest’anno saranno in corsa insieme ad ogni titolo inserito nella categoria del ‘Miglior film’, in competizione, segnalati anche nella Commedia.
 
Qualche curiosità nel panorama delle scelte: tra le ‘cinquine’ in quest’anno speciale con tanto cinema prevalentemente uscito in piattaforma, sono stati inseriti in selezione anche due tv movie d’autore come La bambina che non voleva cantare di Costanza Quatriglio e Carosello Carosone di Lucio Pellegrini. Per questo sono eccezionalmente sei i candidati che appaiono nella selezione degli attori, in due categorie. E sono sei, vista la scelta di sostenere il cinema giovane, anche le proposte del ‘Miglior regista esordiente’.

Per la prima volta inoltre un giovane attore - Francesco Patanè che duetta con Sergio Castellitto nel cast de Il cattivo poeta - è subito in candidatura tra i ‘non protagonisti’. Ma proprio i giovani sono al centro di quest’edizione che completerà il suo palmarès con il Nastro europeo e il Nastro della legalità. E poi i riconoscimenti che valorizzano i giovani talenti con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi, il Nuovo Imaie destinato anche quest’anno al doppiaggio e il ‘Cameo dell’ anno’. Oltre al Premio Nino Manfredi che sarà consegnato a Taormina, come tradizione, quest’anno insieme al Taormina Film Fest che si apre il 27 Giugno prossimo.


TUTTE LE NOMINATION

MIGLIOR FILM
Assandira                                                        
Cosa sarà                                                      
Le sorelle Macaluso                           
Lei mi parla ancora                                
Non mi uccidere                                                                                                                

MIGLIORE REGIA 
Pupi AVATI (Lei mi parla ancora)                                                                                                
Francesco BRUNI (Cosa sarà)                                                                                                       Antonio CAPUANO (Il buco in testa)                                                                                    
Emma DANTE (Le sorelle Macaluso)                                                                                          
Edoardo PONTI (La vita davanti a sé)                                                                                                             
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Pietro CASTELLITTO (I Predatori)
Maura DELPERO (Maternal)
Nunzia DE STEFANO (Nevia)
Carlo S. HINTERMANN (The Book of Vision)
Gianluca JODICE (Il cattivo poeta)
Mauro MANCINI (Non odiare)

MIGLIORE COMMEDIA
Genitori Vs Influencer                                                              
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose                                                                               
Si vive una volta sola                                                                                         
Sul più bello                                                                                                             
Tutti per 1-1 per tutti                                                                                            

MIGLIOR SOGGETTO  
La volta buona                                                         
Palazzo di Giustizia                                                                                                                 
Padrenostro                                                                 
Regina                                                     
Rosa pietra stella                                                                           

MIGLIOR SCENEGGIATURA                                                                                                               Cosa sarà                                           
Governance - Il prezzo del potere                   
Le sorelle Macaluso                                            
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose                                   
I predatori                                                                              

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria BRUNI TEDESCHI (Gli indifferenti)
Valeria GOLINO (Fortuna, Lasciami andare)
Alba ROHRWACHER (Lacci)
Teresa SAPONANGELO (Il buco in testa)
Daphne SCOCCIA (Palazzo di Giustizia)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco FAVINO (Padrenostro)
Sergio CASTELLITTO (Il cattivo Poeta)
Alessandro GASSMANN (Non odiare)
Fabrizio GIFUNI (La belva)
Kim ROSSI STUART (Cosa sarà)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Linda CARIDI (Lacci)
Carolina CRESCENTINI (La bambina che non voleva cantare)
Donatella FINOCCHIARO (Il delitto Mattarella) 
Raffaella LEBBORONI (Cosa sarà)
Sara SERRAIOCCO (Non odiare)
Pina TURCO (Fortuna)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Fabrizio GIFUNI (Lei mi parla ancora)
Vinicio MARCHIONI (Governance, il prezzo del potere)
Michele PLACIDO (Calibro 9)
Massimo POPOLIZIO (I predatori)
Francesco PATANE’ (Il cattivo poeta)

MIGLIOR ATTRICE COMMEDIA
Antonella ATTILI  (Il ladro di cardellini)
Eugenia COSTANTINI (La tristezza ha il sonno leggero)
Loretta GOGGI (Burraco fatale, Glassboy)
Miriam LEONE (L’amore a domicilio)
Valentina LODOVINI (10 giorni con Babbo Natale)

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 
Elio GERMANO (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
Fabio DE LUIGI (10 giorni con Babbo Natale)
Simone LIBERATI (L’amore a domicilio)
Nando PAONE (Il ladro di cardellini)
Eduardo SCARPETTA (Carosello Carosone)
Fabio VOLO (Genitori Vs Influencer)

MIGLIOR FOTOGRAFIA
La tristezza ha il sonno leggero
Tutti per uno, uno per tutti
Non mi uccidere
Le sorelle Macaluso             
Il cattivo poeta

MIGLIOR COSTUMI
Il cattivo poeta
Tutti per uno, uno per tutti
Il mio corpo vi seppellirà
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
The Book of Vision

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Gli indifferenti
Il mio corpo vi seppellirà
Le sorelle Macaluso             
La vita davanti a sè
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

MIGLIOR MONTAGGIO    
Le sorelle Macaluso
Lasciami andare
The Book of Vision
Assandira
Non mi uccidere

MIGLIOR SONORO
Le Sorelle Macaluso
Lacci
Padrenostro
Lasciami andare
I predatori

MILGIOR CASTING DIRECTOR
Francesca BORROMEO, Federica BAGLIONI (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone)
Valeria MIRANDA (Il mio corpo vi seppellirà)
Beatrice KRUGER (Governance - il prezzo del potere)
Rossana PATRICELLI (Assandira)
Francesco VEDOVATI (I predatori)

COLONNA SONORA
Carosello Carosone
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows
Est -Dittatura Last Minute
Non mi uccidere
Non odiare

MIGLIOR CANZONE
"CEROTTI" (Morrison)
"GLI ANNI DAVANTI" (Genitori Vs Influencer)
"IO SÌ (SEEN)"  (La vita davanti a sè)
"MAGIC" (Addio al nubilato)
"SUL PIÙ BELLO" (Sul più bello)


{{PaginaCaricata()}}

Home | Cinema | Database | Film | Calendario Uscite | MYMOVIESLIVE | Dvd | Tv | Box Office | Prossimamente | Trailer | Colonne sonore | MYmovies Club
Copyright© 2000 - 2023 MYmovies.it® - Mo-Net s.r.l. Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale. P.IVA: 05056400483
Licenza Siae n. 2792/I/2742 - Credits | Contatti | Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso | Accedi | Registrati