Premi del cinema 2007

Elenco dei 247 film vincitori dei pi¨ importanti festival nel 2007. Scopri tutti i dettagli e i vincitori dei film in concorso.

   
   
   
 In copertina The Departed - Il bene e il male un film di Martin Scorsese.
Cerca tutti i premi dell'anno:
(ricerca tra gli anni dal 1928 al 2021)
Vincitori del Premio Oscar 2007
Forest Whitaker (Miglior attore per L'ultimo re di Scozia)
Helen Mirren (Miglior attrice per The Queen - La regina)
Alan Arkin (Miglior attore non protagonista per Little Miss Sunshine)
Jennifer Hudson (Miglior attrice non protagonista per Dreamgirls)
Michael Arndt (Miglior sceneggiatura originale per Little Miss Sunshine)
William Monahan (Miglior sceneggiatura non originale per The Departed - Il bene e il male)
Guillermo Navarro (Miglior fotografia per Il labirinto del fauno)
Gustavo Santaolalla (Miglior colonna sonora originale per Babel)
Melissa Etheridge (Miglior canzone per Una scomoda veritÓ)
Eugenio Caballero (Miglior scenografia per Il labirinto del fauno)
Milena Canonero (Migliori costumi per Marie Antoinette)
Bub Asman, Alan Robert Murray (Miglior montaggio del suono per Lettere da Iwo Jima)
Le vite degli altri (Miglior film straniero)
Una scomoda veritÓ (Miglior documentario)
Happy Feet (Miglior film d'animazione)
Vincitori del Festival di Cannes 2007
4 mesi, 3 settimane e 2 giorni (Palma d'oro al miglior film)
Mogari no mori (Gran premio della giuria)
Persepolis, Persepolis, Stellet Licht (Premio della giuria)
Konstantin Lavronenko (Miglior attore per The Banishment)
Jeon Do-yeon (Miglior attrice per Secret Sunshine)
Fatih Akin (Miglior sceneggiatura per Ai confini del paradiso)
Paranoid Park (Premio 60░ anniversario)
Vincitori del Nastri d'Argento 2007
Giuseppe Tornatore (Miglior regia per La sconosciuta)
Silvio Orlando (Miglior attore per Il caimano)
Margherita Buy (Miglior attrice per Il caimano)
Alessandro Haber (Miglior attore non protagonista per Le rose del deserto, La sconosciuta)
Ambra Angiolini (Miglior attrice non protagonista per Saturno contro)
Ferzan Ozpetek, Gianni Romoli (Miglior sceneggiatura per Saturno contro)
Marco Bellocchio (Miglior soggetto per Il regista di matrimoni)
Maurizio Calvesi (Miglior fotografia per Viaggio segreto)
Neffa (Miglior canzone per Saturno contro)
Dante Ferretti (Miglior scenografia per The Black Dahlia)
Milena Canonero (Migliori costumi per Marie Antoinette)
Ennio Morricone (Miglior musica per La sconosciuta)
L'orchestra di Piazza Vittorio (Miglior documentario)
Gabriele Moretti (Miglior sonoro in presa diretta per In memoria di me)
Lettere da Iwo Jima (Miglior film extraeuropeo)
Kim Rossi Stuart (Miglior regista esordiente per Anche libero va bene)
Volver - Tornare (Miglior film europeo)
Vincitori del David di Donatello 2007
La sconosciuta (Miglior film)
Giuseppe Tornatore (Miglior regia per La sconosciuta)
Ksenia Rappoport (Miglior attrice per La sconosciuta)
Giorgio Colangeli (Miglior attore non protagonista per L'aria salata)
Angela Finocchiaro (Miglior attrice non protagonista per Mio fratello Ŕ figlio unico), Ambra Angiolini (Miglior attrice non protagonista per Saturno contro)
Fabio Zamarion (Miglior fotografia per La sconosciuta)
Daniele Silvestri (Miglior canzone per Notturno Bus)
Carlos Conti (Miglior scenografia per Nuovomondo)
L'Etude et la Supervision des Trucages (Migliori effetti speciali per Nuovomondo)
Le vite degli altri (Miglior film dell'Unione Europea)
Babel (Miglior film straniero)
Il mio paese (Miglior documentario)
Rosso come il cielo (David giovani)
Kim Rossi Stuart (Miglior regista esordiente per Anche libero va bene)
Vincitori del Festival di Venezia 2007
Brian De Palma (Leone d'argento per la regia per Redacted)
Brad Pitt (Coppa Volpi migliore interpretazione maschile per L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford)
Cate Blanchett (Coppa Volpi migliore interpretazione femminile per Io non sono qui)
Cous Cous, Io non sono qui (Premio speciale della giuria)
Non pensarci (Premio Pasinetti per il film)
Toni Servillo (Premio Pasinetti per l'attore per La ragazza del lago)
Valeria Solarino (Premio Pasinetti per l'attrice per Valzer)
Paul Laverty (Osella per la migliore sceneggiatura per In questo mondo libero...)
Nikita Mikhalkov (Leone d'oro speciale per il complesso dell'opera per 12)
Zui Yaoyuan de Juli (Premio Settimana Internazionale della Critica)
Il treno per il Darjeeling (Premio Leoncino d'oro)
Vincitori del Festival di Berlino 2007
Il matrimonio di Tuya (Orso d'oro)
Joseph Cedar (Orso d'argento per Beaufort)
The Other (Gran premio della giuria)
Vanaja (Premio opera prima)
Robert De Niro (Premio per il miglior contributo artistico per L'ombra del potere - The Good Shepherd)
Nina Hoss (Miglior attrice per Yella)
David Mackenzie (Miglior colonna sonora per Mister Foe)
Sono un cyborg, ma va bene (Premio Alfred Bauer)
Vincitori del Golden Globes 2007
Eddie Murphy (Miglior attore non protagonista per Dreamgirls)
Jennifer Hudson (Miglior attrice non protagonista per Dreamgirls)
Peter Morgan (Miglior sceneggiatura per The Queen - La regina)
Alexandre Desplat (Miglior colonna sonora originale per Il velo dipinto)
The Song of the Heart (Miglior canzone per Happy Feet)
Lettere da Iwo Jima (Miglior film straniero)
Cars - Motori ruggenti (Miglior film d'animazione)
Bill Nighy (Miglior attore miniserie o film tv per Gideon's Daughter)
Emily Blunt (Miglior attrice secondaria serie miniserie film tv per Gideon's Daughter)
Kyra Sedgwick (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per The Closer)
Alec Baldwin (Miglior attore in una serie televisiva brillante per 30 Rock)
Jeremy Irons (Miglior attore secondario serie miniserie film tv per Elizabeth I)
Helen Mirren (Miglior attrice miniserie o film tv per Elizabeth I)
Elizabeth I (Miglior miniserie o film per la televisione)
Hugh Laurie (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Dr. House - Medical Division)
America Ferrera (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per Ugly Betty)
Ugly Betty (Miglior serie televisiva brillante)
Grey's Anatomy (Miglior serie televisiva drammatica)
Helen Mirren (Miglior attrice in un film drammatico per The Queen - La regina)
Meryl Streep (Miglior attrice in un film brillante per Il diavolo veste Prada)
Dreamgirls (Miglior film brillante)
Babel (Miglior film drammatico)
Forest Whitaker (Miglior attore in un film drammatico per L'ultimo re di Scozia)
Vincitori del Roma Film Festival 2007
Juno (Miglior film)
Jiang Wenli (Miglior interpretazione femminile per And the Spring Comes)
Hafez (Premio Speciale della Giuria)
Rade Serbedzija (Miglior interpretazione maschile per Fugitive Pieces)
Vincitori del Roma Fiction Fest 2007
Mohamad-Reza Honarmand (Miglior regista Serie tv per Zir-e Tigh)
Parviz Parastui (Miglior attore Serie tv per Zir-e Tigh)
Little Mosque on the Prairie (Miglior prodotto televisivo Serie tv)
Dar Redican, Jackie May, Alan Rae, Rebecca Schechter, Susan Flanders-Alexander, Zarqa Nawaz (Miglior sceneggiatura Serie tv per Little Mosque on the Prairie)
Helen Mirren (Miglior attrice Miniserie per Prime Suspect - The Final Act)
Frank Deasy (Miglior sceneggiatura Miniserie per Prime Suspect - The Final Act)
Jean-Claude Brialy (Premio speciale in memoriam Tv Movies per Monsieur Max)
Anne Caillon (Miglior attrice Tv Movies per L'╔trangerŔ)
Sergey Bodrov (Miglior regista Tv Movies per Posledniy Zaboy)
Rolando Ravello (Miglior attore di fiction italiana per Il Pirata - Marco Pantani, Crimini - Terapia d'urto)
Michele Soavi (Miglior regista di fiction italiana per Nassiryia - per non dimenticare)
Pierfrancesco Favino (Miglior attore Miniserie per Liberi di giocare)
Giuseppe Moscati (Miglior prodotto televisivo Miniserie)
Elda Alvigini (Miglior attrice Serie tv per I Cesaroni 1)
Perfect Parents (Miglior prodotto televisivo TV Movies)
Christopher Eccleston (Miglior attore Tv Movies per Perfect Parents)
Joe Ahearne (Miglior sceneggiatura Tv Movies per Perfect Parents)
Joe Ahearne (Miglior opera di Fiction per Perfect Parents)
Marco Risi (Miglior regista Miniserie per L'ultimo padrino)
Maria Montessori - Una vita per i bambini (Miglior prodotto televisivo di fiction italiana)
Gianmario Pagano, Monica Zapelli (Miglior sceneggiatura di fiction italiana per Maria Montessori - Una vita per i bambini)
Paola Cortellesi (Miglior attrice di fiction italiana per Maria Montessori - Una vita per i bambini)
Vincitori del Emmy Awards 2007
Camp Lazlo (Miglior programma animazione (un'ora o pi¨))
Jaime Pressly (Miglior attrice secondaria serie tv brillante per My Name is Earl)
Ricky Gervais (Miglior attore in una serie televisiva brillante per Extras)
Helen Mirren (Miglior attrice miniserie o film tv per Prime Suspect - The Final Act)
Philip Martin (II) (Miglior regista miniserie, film tv o speciale per Prime Suspect - The Final Act)
Frank Deasy (Miglior sceneggiatura miniserie, film tv per Prime Suspect - The Final Act)
Jeremy Piven (Miglior attore secondario serie tv brillante per Entourage)
David Franco (II) (Miglior fotografia miniserie o filmtv per L'Ultimo Pellerossa)
Gary Hutzel (Migliori effetti speciali visivi serie tv per Battlestar Galactica)
Greg Daniels (Miglior sceneggiatura serie televisiva brillante per The Office)
Judy Davis (Miglior attrice secondaria miniserie o film tv per The Starter Wife)
30 Rock (Miglior serie televisiva brillante)
Elaine Stritch (Miglior attrice ospite in una serie tv brillante per 30 Rock)
John Goodman (Miglior attore ospite in una serie tv drammatica per Studio 60 on the Sunset Strip)
Joan Bergin (Migliori costumi serie televisiva per I Tudors)
Andrea Galer (Migliori costumi miniserie, film tv o speciale per Jane Eyre)
South Park (Miglior programma animazione (meno di un'ora))
Sam Nicholson (Migliori effetti speciali visivi miniserie film tv per Incubi e deliri)
I Soprano (Miglior serie televisiva drammatica)
Alan Taylor (Miglior regista serie televisiva drammatica per I Soprano)
David Chase (Miglior sceneggiatura serie televisiva drammatica per I Soprano)
Terry O'Quinn (Miglior attore secondario serie tv drammatica per Lost)
Leslie Caron (Miglior attrice ospite in una serie tv drammatica per Law & Order: unitÓ speciale)
Stanley Tucci (Miglior attore ospite in una serie tv brillante per Detective Monk)
Richard Shepard (Miglior regista serie televisiva brillante per Ugly Betty)
Sally Field (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Brothers & Sisters)
Katherine Heigl (Miglior attrice secondaria serie tv drammatica per Grey's Anatomy)
James Spader (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Boston Legal)
Robert Duvall (Miglior attore miniserie o film tv per Broken Trail - Un viaggio pericoloso)
Thomas Haden Church (Miglior attore secondario miniserie o film tv per Broken Trail - Un viaggio pericoloso)
Vincitori del Festival di Giffoni 2007
Eagle vs Shark (Gran Premio della Giuria Y Generation)
Michou d'Auber (Miglior film Free to Fly)
Vincitori del Torino Film Festival 2007
Garage (Miglior film)
Kim Kang-woo (Miglior attore per The Railroad)
Joan Chen (Miglior attrice per The Home Song Stories)
The Elephant and the Sea (Premio Speciale della Giuria)
Vincitori del Critics Choice Award 2007
La tela di Carlotta (Miglior film per famiglie)
Little Miss Sunshine (Premio per il miglior cast)
Paul Dano (Miglior giovane attore per Little Miss Sunshine)
Abigail Breslin (Miglior giovane attrice per Little Miss Sunshine)
Forest Whitaker (Miglior attore per L'ultimo re di Scozia)
Helen Mirren (Miglior attrice per The Queen - La regina)
Eddie Murphy (Miglior attore non protagonista per Dreamgirls)
Jennifer Hudson (Miglior attrice non protagonista per Dreamgirls)
Michael Arndt (Miglior sceneggiatura originale per Little Miss Sunshine)
Damon Thomas (Miglior colonna sonora per Dreamgirls)
Listen (Miglior canzone per Dreamgirls)
Lettere da Iwo Jima (Miglior film straniero)
Una scomoda veritÓ (Miglior documentario)
Cars - Motori ruggenti (Miglior film d'animazione)
Elizabeth I (Miglior film tv)
Vincitori del SAG Awards 2007
The Office (Premio per il miglior cast serie tv brillante)
Grey's Anatomy (Premio per il miglior cast serie tv drammatica)
Little Miss Sunshine (Premio per il miglior cast)
Forest Whitaker (Miglior attore per L'ultimo re di Scozia)
Helen Mirren (Miglior attrice per The Queen - La regina)
Eddie Murphy (Miglior attore non protagonista per Dreamgirls)
Jennifer Hudson (Miglior attrice non protagonista per Dreamgirls)
Alec Baldwin (Miglior attore in una serie televisiva brillante per 30 Rock)
Jeremy Irons, Helen Mirren (Miglior attore miniserie o film tv per Elizabeth I)
Hugh Laurie (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Dr. House - Medical Division)
America Ferrera (Miglior attore in una serie televisiva brillante per Ugly Betty)
Chandra Wilson (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Grey's Anatomy)
Vincitori del AFI Awards 2007
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
giovedý 23 settembre
A Quiet Place II
Maternal
Tutti per Uma
Regina
mercoledý 22 settembre
Un altro giro
Maledetta Primavera
Peter Rabbit 2 - Un birbante in fuga
giovedý 16 settembre
Freaky
mercoledý 15 settembre
100% Lupo
Adam
martedý 14 settembre
Black Widow
giovedý 9 settembre
Rifkin's Festival
Corpus Christi
Morrison
mercoledý 8 settembre
Il cattivo poeta
Il sacro male
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2021 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità