Advertisement
Oscar 2021, è record al femminile - Tutte le nomination

Delusione per Notturno di Gianfranco Rosi ma l'Italia rimane in corsa con Pinocchio e Laura Pausini.

lunedì 15 marzo 2021 - Oscar

Sono state annunciate le candidature ai prossimi Academy Awards che si terranno a Los Angeles il prossimo 25 Aprile. I premi chiuderanno un anno cinematograficamente insolito che verrà però ricordato anche per un prezioso record: per la prima volta nella storia sono state candidate alla miglior regia due donne (Chloé ZhaoEmerald Fennell). 

Nulla da fare per Notturno che non è stato inserito nella rosa dei miglior documentari. L'Italia è comunque presente con due candidature per Pinocchio (guarda la video recensione) (costumi e make up) e una per la miglior canzone originale grazie a "Io sì" cantata da Laura Pausini nel film La vita davanti a sé

Ecco la lista completa dei candidati: 
 

Miglior Film:
The Father (Sony Pictures Classics) 
Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) 
Mank (Netflix) 
Minari (A24) 
Nomadland (Searchlight Pictures) 
Una donna promettente (Focus Features) 
Sound of Metal (Amazon Studios) 
Il processo ai Chicago 7 (Netflix) 

Miglior Attore Protagonista 
Riz Ahmed (Sound of Metal
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins (The Father
Gary Oldman (Mank
Steven Yeun (Minari

Miglior Attrice Protagonista
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day (The United States v. Billie Holiday
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman
Frances McDormand (Nomadland
Carey Mulligan (Una donna promettente

Miglior Fotografia
Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt 
Mank, Erik Messerschmidt 
Notizie dal mondo, Dariusz Wolski 
Nomadland, Joshua James Richards 
Il processo ai Chicago 7, Phedon Papamichael 

Miglior Regia
Thomas Vinterberg (Another Round)
David Fincher (Mank
Lee Isaac Chung (Minari) 
Chloé Zhao (Nomadland
Emerald Fennell (Una donna promettente)

Miglior Documentario
Collective (Magnolia Pictures and Participant) 
Crip Camp (Netflix) 
The Mole Agent (Gravitas Ventures) 
My Octopus Teacher (Netflix) 
Time (Amazon Studios)  

Miglior Cortometraggio Documentario
Colette (Time Travel Unlimited) 
A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios) 
Do Not Split (Field of Vision) 
Hunger Ward (MTV Documentary Films)
A Love Song for Latasha (Netflix) 

Miglior Montaggio
The Father , Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao 
Una donna promettente, Frédéric Thoraval 
Sound of Metal, Mikkel E.G. Nielsen 
Il processo ai Chicago 7, Alan Baumgarten 

Miglior Film Internazionale
Another Round (Denmark) 
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania) 
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina) 

Miglior Trucco:
Emma, Marese Langan 
Elegia Americana, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry 
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams 
Pinocchio (guarda la video recensione), Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy 

Miglior Canzone Originale:
"Fight for You", (Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice,” (Il processo ai Chicago 7
“Húsavík,” (Eurovision Song Contest
“Io Si (Seen),” (The Life Ahead
“Speak Now,” (One Night in Miami

Miglior Produzione
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone 
Ma Rainey’s Black Bottom, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton 
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale 
Notizie dal mondo David Crank, Elizabeth Keenan 
Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas 

Migliori Effetti Visivi
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon 
Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram 
The One and Only Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez 
Tenet, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers 

Miglior Cortometraggio: 
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye


Miglior Sonoro 
Greyhound, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer 
Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin 
Notizie dal mondo, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum 
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro 
Sound of Metal, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana 

Miglior Attore Non Protagonista
Sacha Baron Cohen (Il processo ai Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
Paul Raci (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah

Miglior Corto d’Animazione 
Feeling Though
The Letter Room 
The Present 
Two Distant Strangers 
White Eye
 

Miglior Film d’Animazione 
Onward (guarda la video recensione)
Over the moon 
Shaun vita da pecora: Farmageddon  (guarda la video recensione)
Soul
Wolfwalkers 

Miglior Sceneggiatura Originale 
Judas and the Black Messiah
Una donna promettente
Sound of Metal 
Il processo ai Chicago 7

Miglior Sceneggiatura Non Originale 
The Father
Nomadland 
One Night in Miami 
The White Tiger
Borat 2

Miglior Colonna Sonora
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie dal mondo 
Soul 

Miglior Costumi
Emma 
Ma Rainey’s Black Botton 
Mank 
Mulan 
Pinocchio (guarda la video recensione

Miglior attrice non protagonista 
Maria Bakalova (Borat 2)
Glenn Close (Elegia Americana)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yeh-Jung Youn (Minari)


news correlate
in Primo Piano

{{PaginaCaricata()}}

Home | Cinema | Database | Film | Calendario Uscite | MYMOVIESLIVE | Dvd | Tv | Box Office | Prossimamente | Trailer | Colonne sonore | MYmovies Club
Copyright© 2000 - 2021 MYmovies.it® - Mo-Net s.r.l. Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale. P.IVA: 05056400483
Licenza Siae n. 2792/I/2742 - Credits | Contatti | Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso | Accedi | Registrati