MYmovies.it
Advertisement
David di Donatello: le candidature

La commedia agrodolce di Paolo Virzì al primo posto con 18 candidature.
di Letizia della Luna

In pole position Virzì con La prima cosa bella

giovedì 8 aprile 2010 - News

In pole position Virzì con La prima cosa bella
Sono state annunciate oggi le candidature della 54° edizione dei Premi David di Donatello: 18 candidature per La prima cosa bella di Virzì e ben 16 per L'uomo che verrà di Giorgio Diritti, già vincitore di due premi alla passata edizione della Festa del cinema di Roma. Sono però sostanzialmente cinque le pellicole che si contenderanno i premi principali: ai due film già citati vanno infatti aggiunti anche Vincere di Marco Bellocchio con 15 candidature, Baarìa di Giuseppe Tornatore con 14 e Mine Vaganti di Ferzan Ozpetek con 12.
I candidati come migliori attori sono Antonio Albanese e Kim Rossi Stuart (Questione di cuore), Libero De Rienzo per (Fortapàsc), Valerio Mastandrea (La prima cosa bella) e Filippo Timi (Vincere). Le candidate al David per le migliori attrici sono Micaela Ramazzotti e Stefania Sandrelli (La prima cosa bella), Margherita Buy (Lo spazio bianco), Giovanna Mezzogiorno (Vincere) e Greta Zuccheri Montanari (L'uomo che verrà).
Alcuni premi sono invece già sicuri: Tonino Guerra, che ha compiuto novant'anni lo scorso 16 marzo, riceverà il David Speciale per la carriera; altri due Premi David alla carriera verranno poi consegnati a Bud Spencer e Terence Hill.
I Premi David di Donatello verranno consegnati nel corso della cerimonia di premiazione, in onda su Raiuno, il prossimo 7 maggio. Tutte le candidature

Miglior film
La prima cosa bella
L'uomo che verrà
Vincere
Baarìa
Mine Vaganti

Miglior regista
Paolo Virzì per La prima cosa bella
Giorgio Diritti per L'uomo che verrà
Marco Bellocchio per Vincere
Giuseppe Tornatore per Baarìa
Ferzan Ozpetek per Mine Vaganti

Migliore regista esordiente
Giuseppe Capotondi per La doppia ora
Marco Chiarini per L'uomo fiammifero
Valerio Mieli per Dieci inverni
Susanna Nicchiarelli per Cosmonauta
Claudio Noce per Good Morning Aman

Migliore sceneggiatura
Jim Carrington, Andrea Purgatori, Marco Risi con la collaborazione di Maurizio Cerino per Fortapàsc
Ivan Cotroneo, Ferzan Ozpetek per Mine vaganti
Francesco Bruni, Francesco Piccolo, Paolo Virzì per La prima cosa bella
Giorgio Diritti, Giovanni Galavotti, Tania Pedroni per L'uomo che verrà
Marco Bellocchio, Daniela Ceselli per Vincere

Migliore produttore
Medusa Film per Baarìa
Bibi Film TV (Angelo Barbagallo), RAI Cinema, Minerva Pictures Group (Gianluca Curti) per Fortapàsc
Domenico Procacci per Mine vaganti
Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema per L'uomo che verrà
Mario Gianani per Offside per Vincere

Migliore attrice protagonista
Margherita Buy per Lo spazio bianco
Giovanna Mezzogiorno per Vincere
Micaela Ramazzotti per La prima cosa bella
Stefania Sandrelli per La prima cosa bella
Greta Zuccheri Montanari per L'uomo che verrà

Migliore attore protagonista
Antonio Albanese per Questione di cuore
Libero De Rienzo per Fortapàsc>
Valerio Mastandrea per La prima cosa bella
Kim Rossi Stuart per Questione di cuore
Filippo Timi per Vincere

Migliore attrice non protagonista
Anita Kravos per Alza la testa
Ilaria Occhini per Mine vaganti
Claudia Pandolfi per La prima cosa bella
Elena Sofia Ricci per Mine vaganti
Alba Rohrwacher per L'uomo che verrà

Migliore attore non protagonista
Il complesso degli attori non protagonisti per Baarìa
Pier Francesco Favino per Baciami ancora
Marco Giallini per Io, loro e Lara
Ennio Fantastichini per Mine vaganti
Marco Messeri per La prima cosa bella

Migliore direttore della fotografia
Maurizio Calvesi per Mine vaganti
Roberto Cimatti per L'uomo che verrà
Daniele Ciprì per Vincere
Enrico Lucidi per Baarìa
Nicola Pecorini per La prima cosa bella

Migliore musicista
Ennio Morricone per Baarìa
Pasquale Catalano per Mine vaganti
Carlo Virzì per La prima cosa bella
Marco Biscarini, Daniele Furlati per L'uomo che verrà
Carlo Crivelli per Vincere

Migliore canzone originale
"Baciami ancora" musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori testi di Jovanotti, interpretata da Jovanotti per Baciami ancora
"Angela" musica e testi di Luca Medici in arte Checco Zalone, interpretata da Luca Medici in arte Checco Zalone per Cado dalle nubi
"Sogno" musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo per Mine vaganti
"21st Century Boy" musica e testi di Valerio Casini, interpretata da Bad Love Experience per La prima cosa bella
"Canzone in prigione" musica di Marlene Kuntz, testi di Cristiano Godano, Gian Luca Bergia, Riccardo Tesio interpretata da Marlene Kuntz per Tutta colpa di Giuda

Migliore scenografo
Gian Carlo Basili per L'uomo che verrà
Andrea Crisanti per Mine vaganti
Marco Dentici per Vincere
Maurizio Sabatini per Baarìa
Tonino Zera per La prima cosa bella

Migliore costumista
Sergio Ballo per Vincere
Luigi Bonanno per Baarìa
Alessandro Lai per Mine vaganti
Lia Francesca Morandini per L'uomo che verrà
Gabriella Pescucci per La prima cosa bella

Migliore truccatore
Gino Zamprioli per Baarìa
Luigi Rocchetti, Erzsebet Forgacs per Mi ricordo di Anna Frank
Paola Gattabrusi per La prima cosa bella
Amel Ben Soltane per L'uomo che verrà
Franco Corridoni per Vincere

Migliore acconciatore
Giusy Bovino per Baarìa
Aldo Signoretti, Susana Sanchez Nunez per Io, Don Giovanni
Massimo Gattabrusi per La prima cosa bella
Daniela Tartari per L'uomo che verrà
Alberta Giuliani per Vincere

Migliore montatore
Massimo Quaglia per Baarìa
Patrizio Marone per Mine vaganti
Simone Manetti per La prima cosa bella
Giorgio Diritti, Paolo Marzoni per L'uomo che verrà
Francesca Calvelli per Vincere

Migliore fonico di presa diretta
Faouzi Thabet per Baarìa
Bruno Pupparo per Genitori & figli - Agitare bene prima dell'uso
Mario Iaquone per La prima cosa bella
Carlo Missidenti per L'uomo che verrà
Gaetano Carito per Vincere

Migliori effetti speciali visivi
Mario Zanot per Baarìa
EDI – Effetti Digitali Italiani per La prima cosa bella
LIMINA per L'uomo che verrà
Ermanno Di Nicola per L'uomo fiammifero
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Visualogie per Vincere

Miglior film dell'Unione Europea
Il concerto di Radu Mihaileanu (BIM)
Il nastro bianco di Michael Haneke (Lucky Red)
Il profeta di Jacques Audiard (BIM)
Soul Kitchen di Fatih Akin (BIM)
Welcome di Philippe Lioret (Teodora Film)

Miglior film straniero
A Serious Man di Joel & Ethan Coen (Medusa)
Avatar di James Cameron (20th Century Fox)
Bastardi senza gloria di Quentin Tarantino (Universal)
Invictus di Clint Eastwood (Warner Bros)
Tra le nuvole di Jason Reitman (Universal)

Miglior documentario di lungometraggio
La bocca del lupo di Pietro Marcello
Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli
L'isola dei sordobimbi di Stefano Cattini
The one man Beatles – Cercando Emitt Rhodes di Cosimo Messeri
Valentina Postika in attesa di partire di Caterina Carone

Miglior cortometraggio
L'altra metà di Pippo Mezzapesa
Buonanotte di Riccardo Banfi
Nuvole, mani di Simone Massi
Passing Time di Laura Bispuri
Uerra di Paolo Sassanelli

David Giovani
Baarìa di Giuseppe Tornatore
Baciami ancora di Gabriele Muccino
Genitori & figli: agitare bene prima dell'uso di Giovanni Veronesi
Io, loro e Lara di Carlo Verdone
L'uomo che verrà di Giorgio Diritti

Gallery


Tutte le candidature
news correlate
in Primo Piano

{{PaginaCaricata()}}

Home | Cinema | NETFLIX | Database | Film | Calendario Uscite | MYMOVIESLIVE | Dvd | Tv | Box Office | Prossimamente | Trailer | Colonne sonore | MYmovies Club
Copyright© 2000 - 2018 MYmovies.it® - Mo-Net s.r.l. Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale. P.IVA: 05056400483
Licenza Siae n. 2792/I/2742 - Credits | Contatti | Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso | Accedi | Registrati