50 giorni di cinema programma di lunedì 5 dicembre

Programma degli 11 film di lunedì 5 dicembre 2016 presentati alla 50 giorni di cinema. Firenze dal 28 ottobre al 9 dicembre 2016. Le recensioni, trame, listini, poster e trailer, ordinabili per: Stelle Uscita Rank Titolo

Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Minuti.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1
giovedì
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
1
giovedì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
1
giovedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
2
venerdì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
2
venerdì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
2
venerdì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
2
venerdì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
2
venerdì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
2
venerdì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
2
venerdì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
2
venerdì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
2
venerdì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
2
venerdì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
2
venerdì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
2
venerdì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
2
venerdì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
2
venerdì
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
2
venerdì
21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
2
venerdì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
2
venerdì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
2
venerdì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
3
sabato
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
3
sabato
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
3
sabato
16:30 Napoli
Ambasciatori Hart
DICEMBRE
3
sabato
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
3
sabato
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
3
sabato
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
3
sabato
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
3
sabato
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 20:30 - 22:30 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
3
sabato
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
3
sabato
19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
3
sabato
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
20:20 - 22:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
3
sabato
20:30 - 22:30 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
3
sabato
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
3
sabato
21:15 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:30 - 21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
4
domenica
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:30 - 21:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:45 - 21:00 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
4
domenica
16:50 - 19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
4
domenica
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
4
domenica
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
4
domenica
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 20:00 Vercelli
Italia
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 21:00 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
4
domenica
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
4
domenica
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
4
domenica
20:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
4
domenica
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
5
lunedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
5
lunedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
5
lunedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
5
lunedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
5
lunedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
5
lunedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
6
martedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
6
martedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
6
martedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
6
martedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
6
martedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
6
martedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
6
martedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
6
martedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
6
martedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
6
martedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
Versione originale
DICEMBRE
6
martedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
6
martedì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
6
martedì
21:30 Candelo
Verdi
DICEMBRE
7
mercoledì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
7
mercoledì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
7
mercoledì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
7
mercoledì
17:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
7
mercoledì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
7
mercoledì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
7
mercoledì
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
7
mercoledì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
7
mercoledì
21:00 Caronno_Pertusella
Di Caronno Pertusella
DICEMBRE
7
mercoledì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
 Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Min.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1
giovedì
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
1
giovedì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
1
giovedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
2
venerdì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
2
venerdì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
2
venerdì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
2
venerdì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
2
venerdì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
2
venerdì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
2
venerdì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
2
venerdì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
2
venerdì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
2
venerdì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
2
venerdì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
2
venerdì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
2
venerdì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
2
venerdì
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
2
venerdì
21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
2
venerdì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
2
venerdì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
2
venerdì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
3
sabato
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
3
sabato
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
3
sabato
16:30 Napoli
Ambasciatori Hart
DICEMBRE
3
sabato
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
3
sabato
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
3
sabato
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
3
sabato
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
3
sabato
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 20:30 - 22:30 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
3
sabato
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
3
sabato
19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
3
sabato
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
20:20 - 22:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
3
sabato
20:30 - 22:30 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
3
sabato
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
3
sabato
21:15 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:30 - 21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
4
domenica
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:30 - 21:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:45 - 21:00 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
4
domenica
16:50 - 19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
4
domenica
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
4
domenica
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
4
domenica
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 20:00 Vercelli
Italia
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 21:00 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
4
domenica
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
4
domenica
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
4
domenica
20:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
4
domenica
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
5
lunedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
5
lunedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
5
lunedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
5
lunedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
5
lunedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
5
lunedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
6
martedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
6
martedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
6
martedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
6
martedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
6
martedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
6
martedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
6
martedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
6
martedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
6
martedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
6
martedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
Versione originale
DICEMBRE
6
martedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
6
martedì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
6
martedì
21:30 Candelo
Verdi
DICEMBRE
7
mercoledì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
7
mercoledì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
7
mercoledì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
7
mercoledì
17:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
7
mercoledì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
7
mercoledì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
7
mercoledì
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
7
mercoledì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
7
mercoledì
21:00 Caronno_Pertusella
Di Caronno Pertusella
DICEMBRE
7
mercoledì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
 Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Min.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1
giovedì
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
1
giovedì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
1
giovedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
2
venerdì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
2
venerdì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
2
venerdì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
2
venerdì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
2
venerdì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
2
venerdì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
2
venerdì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
2
venerdì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
2
venerdì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
2
venerdì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
2
venerdì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
2
venerdì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
2
venerdì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
2
venerdì
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
2
venerdì
21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
2
venerdì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
2
venerdì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
2
venerdì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
3
sabato
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
3
sabato
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
3
sabato
16:30 Napoli
Ambasciatori Hart
DICEMBRE
3
sabato
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
3
sabato
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
3
sabato
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
3
sabato
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
3
sabato
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 20:30 - 22:30 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
3
sabato
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
3
sabato
19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
3
sabato
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
20:20 - 22:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
3
sabato
20:30 - 22:30 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
3
sabato
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
3
sabato
21:15 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:30 - 21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
4
domenica
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:30 - 21:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:45 - 21:00 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
4
domenica
16:50 - 19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
4
domenica
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
4
domenica
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
4
domenica
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 20:00 Vercelli
Italia
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 21:00 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
4
domenica
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
4
domenica
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
4
domenica
20:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
4
domenica
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
5
lunedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
5
lunedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
5
lunedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
5
lunedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
5
lunedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
5
lunedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
6
martedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
6
martedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
6
martedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
6
martedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
6
martedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
6
martedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
6
martedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
6
martedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
6
martedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
6
martedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
Versione originale
DICEMBRE
6
martedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
6
martedì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
6
martedì
21:30 Candelo
Verdi
DICEMBRE
7
mercoledì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
7
mercoledì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
7
mercoledì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
7
mercoledì
17:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
7
mercoledì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
7
mercoledì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
7
mercoledì
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
7
mercoledì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
7
mercoledì
21:00 Caronno_Pertusella
Di Caronno Pertusella
DICEMBRE
7
mercoledì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
 Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Min.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1
giovedì
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
1
giovedì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
1
giovedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
2
venerdì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
2
venerdì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
2
venerdì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
2
venerdì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
2
venerdì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
2
venerdì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
2
venerdì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
2
venerdì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
2
venerdì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
2
venerdì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
2
venerdì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
2
venerdì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
2
venerdì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
2
venerdì
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
2
venerdì
21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
2
venerdì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
2
venerdì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
2
venerdì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
3
sabato
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
3
sabato
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
3
sabato
16:30 Napoli
Ambasciatori Hart
DICEMBRE
3
sabato
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
3
sabato
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
3
sabato
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
3
sabato
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
3
sabato
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 20:30 - 22:30 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
3
sabato
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
3
sabato
19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
3
sabato
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
20:20 - 22:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
3
sabato
20:30 - 22:30 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
3
sabato
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
3
sabato
21:15 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:30 - 21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
4
domenica
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:30 - 21:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:45 - 21:00 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
4
domenica
16:50 - 19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
4
domenica
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
4
domenica
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
4
domenica
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 20:00 Vercelli
Italia
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 21:00 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
4
domenica
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
4
domenica
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
4
domenica
20:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
4
domenica
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
5
lunedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
5
lunedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
5
lunedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
5
lunedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
5
lunedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
5
lunedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
6
martedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
6
martedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
6
martedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
6
martedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
6
martedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
6
martedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
6
martedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
6
martedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
6
martedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
6
martedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
Versione originale
DICEMBRE
6
martedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
6
martedì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
6
martedì
21:30 Candelo
Verdi
DICEMBRE
7
mercoledì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
7
mercoledì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
7
mercoledì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
7
mercoledì
17:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
7
mercoledì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
7
mercoledì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
7
mercoledì
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
7
mercoledì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
7
mercoledì
21:00 Caronno_Pertusella
Di Caronno Pertusella
DICEMBRE
7
mercoledì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
 Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Min.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1
giovedì
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
1
giovedì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
1
giovedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
2
venerdì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
2
venerdì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
2
venerdì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
2
venerdì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
2
venerdì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
2
venerdì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
2
venerdì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
2
venerdì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
2
venerdì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
2
venerdì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
2
venerdì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
2
venerdì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
2
venerdì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
2
venerdì
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
2
venerdì
21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
2
venerdì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
2
venerdì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
2
venerdì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
3
sabato
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
3
sabato
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
3
sabato
16:30 Napoli
Ambasciatori Hart
DICEMBRE
3
sabato
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
3
sabato
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
3
sabato
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
3
sabato
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
3
sabato
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 20:30 - 22:30 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
3
sabato
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
3
sabato
19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
3
sabato
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
20:20 - 22:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
3
sabato
20:30 - 22:30 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
3
sabato
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
3
sabato
21:15 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:30 - 21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
4
domenica
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:30 - 21:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:45 - 21:00 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
4
domenica
16:50 - 19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
4
domenica
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
4
domenica
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
4
domenica
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 20:00 Vercelli
Italia
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 21:00 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
4
domenica
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
4
domenica
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
4
domenica
20:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
4
domenica
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
5
lunedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
5
lunedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
5
lunedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
5
lunedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
5
lunedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
5
lunedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
6
martedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
6
martedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
6
martedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
6
martedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
6
martedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
6
martedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
6
martedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
6
martedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
6
martedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
6
martedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
Versione originale
DICEMBRE
6
martedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
6
martedì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
6
martedì
21:30 Candelo
Verdi
DICEMBRE
7
mercoledì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
7
mercoledì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
7
mercoledì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
7
mercoledì
17:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
7
mercoledì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
7
mercoledì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
7
mercoledì
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
7
mercoledì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
7
mercoledì
21:00 Caronno_Pertusella
Di Caronno Pertusella
DICEMBRE
7
mercoledì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
 Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Min.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1
giovedì
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
1
giovedì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
1
giovedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
2
venerdì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
2
venerdì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
2
venerdì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
2
venerdì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
2
venerdì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
2
venerdì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
2
venerdì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
2
venerdì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
2
venerdì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
2
venerdì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
2
venerdì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
2
venerdì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
2
venerdì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
2
venerdì
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
2
venerdì
21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
2
venerdì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
2
venerdì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
2
venerdì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
3
sabato
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
3
sabato
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
3
sabato
16:30 Napoli
Ambasciatori Hart
DICEMBRE
3
sabato
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
3
sabato
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
3
sabato
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
3
sabato
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
3
sabato
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 20:30 - 22:30 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
3
sabato
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
3
sabato
19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
3
sabato
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
20:20 - 22:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
3
sabato
20:30 - 22:30 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
3
sabato
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
3
sabato
21:15 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:30 - 21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
4
domenica
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:30 - 21:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:45 - 21:00 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
4
domenica
16:50 - 19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
4
domenica
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
4
domenica
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
4
domenica
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 20:00 Vercelli
Italia
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 21:00 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
4
domenica
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
4
domenica
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
4
domenica
20:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
4
domenica
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
5
lunedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
5
lunedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
5
lunedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
5
lunedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
5
lunedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
5
lunedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
6
martedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
6
martedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
6
martedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
6
martedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
6
martedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
6
martedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
6
martedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
6
martedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
6
martedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
6
martedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
Versione originale
DICEMBRE
6
martedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
6
martedì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
6
martedì
21:30 Candelo
Verdi
DICEMBRE
7
mercoledì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
7
mercoledì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
7
mercoledì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
7
mercoledì
17:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
7
mercoledì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
7
mercoledì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
7
mercoledì
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
7
mercoledì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
7
mercoledì
21:00 Caronno_Pertusella
Di Caronno Pertusella
DICEMBRE
7
mercoledì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
 Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Min.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1
giovedì
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
1
giovedì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
1
giovedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
2
venerdì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
2
venerdì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
2
venerdì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
2
venerdì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
2
venerdì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
2
venerdì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
2
venerdì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
2
venerdì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
2
venerdì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
2
venerdì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
2
venerdì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
2
venerdì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
2
venerdì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
2
venerdì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
2
venerdì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
2
venerdì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
2
venerdì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
2
venerdì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
2
venerdì
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
2
venerdì
21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
2
venerdì
21:15 Fano
Politeama
DICEMBRE
2
venerdì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
2
venerdì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
3
sabato
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
3
sabato
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
3
sabato
16:30 Napoli
Ambasciatori Hart
DICEMBRE
3
sabato
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
3
sabato
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
3
sabato
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
3
sabato
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
3
sabato
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 20:30 - 22:30 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
3
sabato
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
3
sabato
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
3
sabato
19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
3
sabato
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
3
sabato
20:00 - 22:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
3
sabato
20:20 - 22:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
3
sabato
20:30 - 22:30 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
3
sabato
21:00 Piazza_Armerina
Gio' Social House
DICEMBRE
3
sabato
21:15 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 18:30 - 21:00 Ravenna
Jolly
DICEMBRE
4
domenica
16:00 - 20:00 - 22:15 Candelo
Verdi
DICEMBRE
4
domenica
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:30 - 21:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
4
domenica
16:30 - 18:45 - 21:00 Pesaro
Solaris
DICEMBRE
4
domenica
16:50 - 19:05 - 21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
4
domenica
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
4
domenica
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
4
domenica
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
4
domenica
17:45 - 20:00 Vercelli
Italia
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
4
domenica
18:00 - 21:00 Ferrara
Sala Boldini
DICEMBRE
4
domenica
18:30 - 21:15 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
4
domenica
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
4
domenica
20:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
4
domenica
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
5
lunedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
5
lunedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
5
lunedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
5
lunedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
5
lunedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
5
lunedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
5
lunedì
21:30 Vercelli
Italia
DICEMBRE
6
martedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
6
martedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
6
martedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
6
martedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
6
martedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
6
martedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
6
martedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
6
martedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
6
martedì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
6
martedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
Versione originale
DICEMBRE
6
martedì
21:00 Alba
Moretta
DICEMBRE
6
martedì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
DICEMBRE
6
martedì
21:30 Candelo
Verdi
DICEMBRE
7
mercoledì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
7
mercoledì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
7
mercoledì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
7
mercoledì
17:00 Cesena
S. Biagio
DICEMBRE
7
mercoledì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
7
mercoledì
18:30 Perugia
Teatro Sant'Angelo
DICEMBRE
7
mercoledì
19:00 Parma
Edison
DICEMBRE
7
mercoledì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
7
mercoledì
21:00 Caronno_Pertusella
Di Caronno Pertusella
DICEMBRE
7
mercoledì
21:20 Asti
Nuovo Splendor
 Agnus Dei
FRANCE ODEON
MYMONETRO: 3,52
CONSIGLIATO SÌ
Grazie a tre interpreti femminili d'eccezione e ad un buon equilibrio generale, Anne Fontaine trasforma una storia di barbarie in un racconto di superamento del male. Drammatico - Francia, Polonia, 2016. Durata 115 Min.
MYMOVIES.IT 3,00
CRITICA 3,67
PUBBLICO 3,88
Un film di Anne Fontaine. Da vedere 2016 ❯ Con Lou de Laâge, Agata Buzek, Agata Kulesza, Vincent Macaigne, Joanna Kulig, Eliza Rycembel, Anna Próchniak, Katarzyna Dabrowska. Uscita giovedì 24 novembre 2016. Oggi in 2 cinema ❯ distribuzione Good Films.

Dopo Gemma Bovery la regista francese Anne Fontaine racconta le drammatiche scelte delle suore di un convento in Polonia nel 1945. Recensione ❯

Polonia, anno 1945. Mathilde Beaulieu è una giovane dottoressa francese della Croce Rossa. Quando una suora polacca, cerca il suo aiuto, Mathilde la segue nel convento di benedettine, dove scopre che molte di loro, violentate dai soldati russi nel corso di una violenta irruzione, sono rimaste incinte e sono sul punto di partorire. Tenuta al segreto professionale, cui si aggiunge quello imposto dalla madre superiora e dalla situazione, Mathilde fa visita al convento di notte, esponendosi a non pochi rischi, e supera gradualmente la paura e la diffidenza delle monache, arrivando a stabilire con una di loro, Suor Maria, uno scambio profondo. Continua »

GUARDA IL TRAILER
DICEMBRE
1
giovedì
15:00 - 17:30 - 20:00 - 22:30 Milano
Arlecchino
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:40 - 19:50 - 22:00 Torino
Nazionale
DICEMBRE
1
giovedì
15:30 - 17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Fiamma Multisala
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 18:20 Firenze
Portico
DICEMBRE
1
giovedì
16:00 - 19:00 Genova
City
DICEMBRE
1
giovedì
16:10 - 18:20 - 20:30 Pescara
S. Andrea
DICEMBRE
1
giovedì
16:15 - 18:30 - 20:45 Roma
Madison
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 Verona
Alcione
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:20 - 20:30 Padova
Multiastra
DICEMBRE
1
giovedì
16:30 - 18:40 - 20:40 - 22:40 Napoli
Modernissimo
DICEMBRE
1
giovedì
16:50 - 19:05 - 21:20 Tarquinia
Etrusco
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:15 - 21:30 Pisa
Lanteri
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:20 - 21:40 Venezia
Giorgione Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 19:30 Udine
Centrale
DICEMBRE
1
giovedì
17:00 - 21:00 Grosseto
Stella
DICEMBRE
1
giovedì
17:15 - 19:20 - 21:30 Pistoia
Roma
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 19:30 - 21:30 Bari
Abc
DICEMBRE
1
giovedì
17:30 - 20:00 - 22:30 Formia
Del Mare Multisala
DICEMBRE
1
giovedì
17:35 - 20:10 Treviso
Edera
DICEMBRE
1
giovedì
17:40 - 19:55 - 22:10 Livorno
La Gran Guardia
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 19:50 Siena
Nuovo Pendola
DICEMBRE
1
giovedì
17:45 - 20:00 - 22:15 Bologna
Lumiere - Sala Cervi
Versione originale
DICEMBRE
1
giovedì
17:50 - 20:10 - 22:30 Roma
Giulio Cesare
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:00 - 22:00 Barletta
Multisala Opera
DICEMBRE
1
giovedì
18:00 - 20:30 Foggia
Sala Farina
DICEMBRE
1
giovedì
18:45 Trento
Astra
DICEMBRE
1
giovedì
19:00 - 21:30 Verona
Alcione
Versione Originale
DICEMBRE
1
giovedì
19:10 Mestre
Dante
DICEMBRE
1
giovedì
19:15 - 21:30 Cagliari
Greenwich D'essai
DICEMBRE
1
giovedì
20:20 - 22:30 Catania
King Multisala Cinestudio
DICEMBRE
1