Kyashan - La rinascita

Acquista su Ibs.it   Dvd Kyashan - La rinascita   Blu-Ray Kyashan - La rinascita
Un film di Kazuaki Kiriya. Con Hidetoshi Nishijima, Mitsuhiro Oikawa, Jun Kaname, Hiroyuki Miyasako, Fumiyo Kohinata.
continua»
Titolo originale Casshern. Fantascienza, durata 141 min. - Giappone 2004. uscita venerdì 14 luglio 2006. MYMONETRO Kyashan - La rinascita * * 1/2 - - valutazione media: 2,75 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari. Acquista »

sono appena uscito dalla sala... sono stato rapito Valutazione 4 stelle su cinque

di bagua

Feedback:
domenica 16 luglio 2006

devo dire che non mi aspettavo una trasposizione così particolare, la storia è stata rivista, ma mantiene inalterato lo spirito dei personaggi e le atmosfere. vedere kyashan in lotta con i robot, ed utilizzare le stesse mosse e pose viste tanti anni prima in tv mi ha lasciato senza fiato. ma il film non è solo azione, più che altro c'è introspezione, e perchè no un po di filosofia sul senso della vita e dell'inutilità della guerra. insomma un ottimo film sia per gli amanti de vecchio cartone animato, sia per chi non lo avesse mai visto. solo un piccolo avviso, sono molte le parti un po lente, come di consueto nella regia giapponese, perciò siate sicuri di apprezzare il genere.

[+] lascia un commento a bagua »
Sei d'accordo con la recensione di bagua?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
76%
24%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
non sono d'accordo
No

KYASHAN IN QUESTO FIL E' UN EROE COMBATTUTO NO SA SE SIA GIUSTA SE L'IDEA DEI NEUROIDI DI CAMBIARE IL MONDO O MENO MA TUTI SONO UMANI IN QUESTO FILM ANCHE I NEUROIDI QUINDI E' SBAGLIATO CREDERE CHE GLI UOMINI POSSONO CREARE LA VITA O ALLUNGARLA

bahamuth lunedì 21 agosto 2006
scusa ho lletto e-mail ti e' arrivata sconessa
No

KYASHAN IN QUESTO FIL E' UN EROE COMBATTUTO con un passato oscuro per gli umani HA UCCISO PERSONE INNOCENTI,ADESSO CERCA DI REDIMERSI CONTRO I NEUROIDI E QUASI ALLA FINNE DEL FILM NO SA SE SIA GIUSTA L'IDEA DEI NEUROIDI DI CAMBIARE IL MONDO

No

LA SOTRIA E MOLTO CAMBIATA DA COME LA CONOSCIAMO, PERESEMPIO LOSTESSO BRAIKING ERA UN UOMO SPOSATO UCCISO DA KYASHAN QUAND'ERA UN SOLDATO I COMBATTIMENTI SONO MINIMI FLENDER E' UN CANE NORMALE APPARTENENTE AD UN'ALTRA PERSONA

No

ALLA FINE DEL FILM (ED MOLTO COMMOVENTE QUANDO DICE ALCUNE FRASI) LE IMMAGINI MOSTRANO I PERSONAGGI, PRIMA DELLA GUEERA, PRIMA DELL'ODIO, CIRCONDATI DA SENTIMENTI STUPENDI E DA PERSONE CHE AMANO IL SENSO, PER ME E' INCENTRATO SUI PIACERI DELLA

VITA CHE BISOGNA SAPERSI GODERE FINO IN FONDO

DVD
Uscita nelle sale
venerdì 14 luglio 2006
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità