Sei passi nel Giallo - Presagi

Un film di Lamberto Bava. Con Andrea Osvárt Formato Film TV, Giallo, - Italia 2011.

GROSSA DELUSIONE... Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback:
mercoledì 28 marzo 2012

E CI RISIAMO VIEN DA DIRE.. E PURTROPPO, SOTTOLINEARE.. NONOSTANTE LO SFORZO CREATIVO NELLA SCENEGGIATURA.. SI HA, SIN DAI PRIMI MINUTI DEL FILM, LA SENSAZIONE, "CHE POCO E' CAMBIATO", LO STILE NARRATIVO E' ABBASTANZA LO STESSO, CHE CONDUCONO LO SPETTATORE VERSO UNA INTRICATA SCIA DI SEQUENZE "BUTTATE LI PER CASO", CHE ONESTAMENTE, "COLMANO" i FATIDICI 90 MINUTI CIRCA, MA NON LO "ARRICCHISCONO"; IL RISULTATO E' A MIO GIUDIZIO, UN MINESTRONE DI SEQUENZE "TAGLIABILI, POCO O PER NULLA IMPORTANTI..PERMETTETEMI LA PAROLA, FIN TROPPO NOIOSI.. SE A QUESTO SI AGGIUNGE UNA MEDIOCRE INTERPRETAZIONE DI BUONA PARTE DEL CAST ED UNA STRUTTURA NARRATIVA CHE ONESTAMENTE NON SPAVENTA, MA NON RIESCE NEMMENO A SUSCITARE UNA TENSIONE SUFFICIENTE, ECCETTO BREVI SEQUENZE, NEL 2011 CI SI ASPETTAVA UNA MATURITA' MAGGIORE DAL SEPPUR NOTO ED ESPERTO REGISTA DEL SETTORE.. IL FINALE CERTO E' A SORPRESA, MA NONOSTANTE CIO', NON E'INCISIVO, NON STUPISCE ABBASTANZA, MANCA QUEL MORDENTE E QUELLA CAPACITA' DI COINVOLGIMENTO CHE, SIN DALL'INIZIO IN REALTA' NON AVVIENE FACILMENTE. NEL COMPLESSO NON RIESCE NEMMENO AD ESSERE INSUFFICIENTE, MA A DIRLA TUTTA, BANALE, RESTANDO AD UN LIVELLO ..COME A PELO D'ACQUA, GALLEGGIANDO, GIUSTO PER RIUSCIRE A RESPIRARE.. VOTO 5.5

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
No
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
Sei passi nel Giallo - Presagi | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Pubblico (per gradimento)
  1° | elgatoloco
Scheda | Cast | News | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità