My Soul To Take

rocco71 martedì 7 giugno 2011
la noia Valutazione 2 stelle su cinque
40%
60%

[+] lascia un commento a rocco71 »
ams80 sabato 7 maggio 2011
brutta copia di scream Valutazione 2 stelle su cinque
60%
40%

Il regista Wes Craven prova a ripercorrere la strada di Scream con scarso successo e idee. Film senza pretese giusto per passare una serata.

[+] lascia un commento a ams80 »
dian71cinema giovedì 3 febbraio 2011
un fantasy horror ben ingegnato Valutazione 3 stelle su cinque
53%
47%

RITROVIAMO UN WES CRAVEN FANTASIOSO CHE RIESCE, IN MANIERA INGEGNOSA A SFRUTTARE LA SUA CREATIVITA' UNITA AD UNA SAPIENTE CAPACITA' DI DIRIGERE LA TELECAMERA.. BUONE LE INQUADRATURE, BUONA L'INTERPRETAZIONE, MA SOPRATTUTTO UNA CAPACITA' DI STRUTTURARE UNA TRAMA CHE FACILMENTE POTEVA CADERE NEL RIDICOLO, TRASFORMANDOLA IN UN THRILLER CHE UNISCE IL SERIAL KILLER CRUDO CON TANTO DI LAMA E SANGUE CON LE TURBE PSICHICHE BEN REALIZZATE IN IMMAGINI VISIVE. NE ESCE UN FILM SOPRAFFINO, SOTTILE, MENO SCONTATO DI COME POTEVA SEMBRARE.. REGGE NELLA SUA DURATA, RIUSCENDO A NON CONCENTRARSI SOLTANTO SUL DELITTO MA SAPENDO MISCELARE LA TENSIONE DELICATAMENTE NELLE VARIE SEQUENZE. VOTO COMPLESSIVO 7. [+]

[+] la solita minestra riscaldata troppe volte (di rocco71)
[+] lascia un commento a dian71cinema »
ecoval domenica 30 gennaio 2011
delude ancora una volta craven Valutazione 1 stelle su cinque
100%
No

Mi aspettavo di più da un maestro del genere,il film inizia bene ma lungo la strada si perde in un classino teeen movie horroro e mi spingo oltre dicendo horror..........se potete evitate di vederlo sprecate 8 €

[+] lascia un commento a ecoval »
pagina: « 1 2

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Shop
DVD
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità