La passione di Cristo

Acquista su Ibs.it   Soundtrack La passione di Cristo   Dvd La passione di Cristo   Blu-Ray La passione di Cristo
Un film di Mel Gibson. Con Jim Caviezel, Maia Morgenstern, Monica Bellucci, Rosalinda Celentano.
continua»
Titolo originale The Passion of the Christ. Religioso, durata 126 min. - USA, Italia 2004. MYMONETRO La passione di Cristo * * * - - valutazione media: 3,21 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

la rivelazione Valutazione 5 stelle su cinque

di FRANCESCO

Feedback: 0
domenica 18 aprile 2004

PRIMA IN PRINCIPIO ERA DIO CHE HA PARLATO AD ABRAMO,A MOSE' ED ALTRI PROFETI CHE HANNO RIVELATO ATTRAVERSO IL VECCHIO TESTAMENTO LA POTENZA DI DIO UNICO DIO GIUSTO CON I GIUSTI E' DURO CON GLI STOLTI. POI MANDO' TRA GLI UOMINI COME UOMO, SUO FIGLIO VERBO FATTO CARNE ,GESU' PER PARLARE AGLI UOMINI DI DIO, DELL'AMORE CHE IL PADRE HA PER I SUOI FIGLI,MA NON SOLO CON LE PAROLE MA CON MIRACOLI,PARABOLE E SOPRATTUTTO CON IL GRANDE MISTERO DELLA PASSIONE ATTRAVERSO LA QUALE HA RESO NUOVO TUTTO. ATTRAVERSO LE SUE SOFFERENZE, LA SUA FLAGELLAZIONE,LE SUE PIAGHE,IL SUO SANGUE NOI SIAMO RINATI E CI SIAMO LIBERATI DAI PECCATI E RIAVVICINATI PIU' CHE MAI CON DIO. LE SCRITTURE PARLANO COSI' SECONDO GIOVANNI O SECONDO LUCA FU TRADITO,SCHIAFFEGGIATO,PICCHIATO,FLAGGELLATO(85 FRUSTATE CON I CHIODI RICEVETTE)!!!,RIPUDIATO ED ALLA FINE FU CROCIFISSO SU QUELLA CROCE CHE PIENA DEL SUO SANGUE SANTO EGLI PORTO' FINO AL CALVARIO E DOVE SALVO' LE ANIME DEL PURGATORIO E DI TUTTI NOI CON LA SUA MORTE.POI IL TERZO GIORNO RESUSCITO' SECONDO LE SCRITTURE ECCO COSA DICONO LE SCRITTURE E COSA MEL GIBSON HA DISEGNATO NEL SUO FILM NON HA FATTO ALTRO CHE PORTARE LE SCRITTURE SULLA PELLICOLA CON AGGIUNTE CINEMATOGRAFICHE GENIALI ED IMPORTANTI COME I FLASHBACK CHE GESU' AVEVA PRIMA DI MORIRE,LA MADRE MARIA, I SUOI DISCEPOLI, LE SUE PAROLE POI L'INSISTENZA DEL DIAVOLO A TENTARE FINO ALL'UTIMO GESU' RAPPRESENTATO DA UN'OSCURA PRESENZA CHE AVVOLGE QUEL MALE(GLI UOMINI) CHE POI SI GIRA COME IL TESSUTO DI UN RICAMO TRASFORMANDOSI IN BENE ATTRAVERSO L'AMORE DI CRISTO E IL SUO SACRIFICIO INFATTI E' D'ESEMPIO QUELLO CHE DICE IL LADRONE SULLA CROCE -"VOI NON AVETE CAPITO (RIVOLTO A TUTTI) EGLI PREGA PER VOI",E GIBSON CON QUESTE INSERZIONI RENDE LA PELLICOLA IMMENSA QUINDI NON E' SOLO CINEMA MA E' VERITA'QUELLA VERITA' DIVINAMENTE RIVELATA NEI LIBRI DELLA SACRA SCRITTURA E RIVELATA ANCHE ADESSO ATTRAVERSO IL MEZZO MEDIATICO E PUR ESSENDO TREMENDA ATROCE DISUMANA E' VERITA' QUELLA VERITA'DI 2000 ANNI FA', SU QUELLE TREMENDE ULTIME 12 ORE DI VITA DEL CRISTO CHE GLI APOSTOLI(TESTIMONI DI CIO') HANNO FATTO PERVENIRE A NOI POSTERI ATTRAVERSO LE SACRE SCRITTURE .UNA VERITA' DIVINA E QUINDI E' DIVINO QUALSIASI MEZZO ATTRAVERSO QUESTA VERITA' SI RIVELA IN NOI O CHE SIAMO CREDENTI O MENO.DOPO 2000 ANNI QUESTA VERITA' RIVELATA E TESTIMONIATA DAI DISCEPOLI NELLE SCRITTURE SI E' RIVELATA A NOI FACENDOCI CAPIRE E RIFLETTERE CHE COS'E' LA VERITA' DIVINA.

[+] lascia un commento a francesco »
Sei d'accordo con la recensione di FRANCESCO?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
70%
No
30%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
anonimo mercoledì 3 novembre 2004
verità che ancora oggi, giorno dopo giorno si ripe
No

forse sono questi sacrifici meno importanti?sconvolgente vedere come gli stessi credenti,non conoscessero il significato del termine:flagellazione!ho trovato molta poesia,la stessa di sempre, quella di chi versa il proprio sangue per il prossimo..

[+] lascia un commento a anonimo »
d'accordo?

Poster e locandine
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Immagini
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità