Premi del cinema 1946

Elenco dei 64 film vincitori dei più importanti festival nel 1946. Scopri tutti i dettagli e i vincitori dei film in concorso.

   
   
   
 In copertina Enrico V un film di Laurence Olivier.
Cerca tutti i premi dell'anno:
(ricerca tra gli anni dal 1928 al 2018)
Vincitori del Premio Oscar 1946
Laurence Olivier (Premio speciale per Enrico V), Harold Russell (Premio speciale per I migliori anni della nostra vita)
Harold Russell (Miglior attore non protagonista per I migliori anni della nostra vita)
Anne Baxter (Miglior attrice non protagonista per Il filo del rasoio)
Muriel Box, Sydney Box (Miglior sceneggiatura originale per Il settimo velo)
Robert E. Sherwood (Miglior sceneggiatura non originale per I migliori anni della nostra vita)
Clemence Dane (Miglior soggetto per Intermezzo matrimoniale)
Arthur Miller (Miglior fotografia in bianco e nero per Anna e il re del Siam)
Charles Rosher, Leonard Smith, Arthur E. Arling (Miglior fotografia a colori per Il cucciolo)
Hugo Friedhofer (Miglior colonna sonora per film drammatico per I migliori anni della nostra vita)
Morris Stoloff (Miglior colonna sonora film commedia o musicale per Al Jolson)
Lyle R. Wheeler, William S. Darling, Thomas Little, Frank E. Hughes (Miglior scenografia per film in bianco e nero per Anna e il re del Siam)
Cedric Gibbons, Paul Groesse, Edwin B. Willis (Miglior scenografia per film a colori per Il cucciolo)
John P. Livadary (Miglior suono per Al Jolson)
Thomas Howard (Migliori effetti speciali per Spirito allegro)
Vincitori del Festival di Cannes 1946
René Clément (Miglior regia per Operazione Apfelkern)
L'ultima speranza, Musica, maestro! (Premio speciale)
Ray Milland (Miglior attore per Giorni perduti)
Michèle Morgan (Miglior attrice per Sinfonia pastorale)
Vincitori del Nastri d'Argento 1946
Roma città aperta (Miglior film)
Vittorio De Sica (Miglior regia per Sciuscià), Alessandro Blasetti (Miglior regia per Un giorno nella vita)
Andrea Checchi (Miglior attore per Due lettere anonime)
Clara Calamai (Miglior attrice per L'adultera)
Gino Cervi (Miglior attore non protagonista per Le miserie del signor Travet)
Anna Magnani (Miglior attrice non protagonista per Roma città aperta)
Pietro Germi (Miglior soggetto per Il testimone [1])
Mario Craveri (Miglior fotografia per Un giorno nella vita)
Piero Filippone (Miglior scenografia per Le miserie del signor Travet)
Enzo Masetti (Miglior musica per Malìa)
La valle di cassino (Miglior documentario)
Vincitori del Festival di Venezia 1946
L'uomo del sud (Miglior film)
Enrico V, Panico, Paisà, Anche i boia muoiono, Amanti perduti (Segnalazione per film di particolare interesse)
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri film » Altri film » Altri film » Altri film »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | MYmovies Club | trailer | download film | mygames |
Copyright© 2000 - 2018 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
XHTML | CSS | Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità