The Tripper

Acquista su Ibs.it   Dvd The Tripper   Blu-Ray The Tripper

emanuelemarchetto sabato 18 marzo 2017
reagan vive! Valutazione 3 stelle su cinque
No

Nel Nord della California si festeggia l'American Free Love Festival, una specie di rave party a tema Woodstock che attira un gran numero di ragazzotti desiderosi di farsi di acidi, fare sesso ed ascoltare musica(quest'ultima è la cosa che interessa meno). Ma quest'anno qualcuno li aspetta: un assassino mascherato da Ronald Regan armato di accetta.
David Arquette esordisce dietro la macchina da presa con uno slasher che più classico non si può: un uomo in maschera uccide dei ragazzotti con armi da taglio; ma l'inserimento delle sfumature politiche innalzano il film di una spanna rispetto al solito horror di consumo. [+]

[+] lascia un commento a emanuelemarchetto »
d'accordo?
dian71cinema mercoledì 26 gennaio 2011
della serie..gli inguardabili Valutazione 1 stelle su cinque
No
100%

DISPIACE VEDERE BRAVI ATTORI DEL CALIBRO DI DAVID ARQUETTE (SCREAM) E THOMAS JANE (BLU PROFONDO) INTERPRETI DI QUESTO B- MOVIE (O TRASH MOVIE).. CHE CI OFFRE SOLTANTO UNA TRAMA DAI DIALOGHI POVERI E ADATTA SOLO AD UN PUBBLICO DI TEEN AGERS, PIUTTOSTO NOIOSO SIN DAL PRINCIPIO CON UN SERIAL KILLER CHE NON SUSCITA IL MINIMO DI TENSIONE ALLO SPETTATORE.. SI CERCA DI CONDIRE IL TUTTO CON EFFETTI SPLATTER DI SERIE B COME DEL RESTO RAPPRESENTA L'INTERA PELLICOLA.. LO ANNOVERIAMO VOLENTIERI NELLA LISTA DEI FILM INGUARDABILI CON UNA VALUTAZIONE COMPLESSIVA AL DI SOTTO DELL'INSUFFICIENZA. VOTO 3

[+] lascia un commento a dian71cinema »
d'accordo?

Shop
DVD
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità