Sotto il vestito niente

Acquista su Ibs.it   Dvd Sotto il vestito niente   Blu-Ray Sotto il vestito niente
Un film di Carlo Vanzina. Con Donald Pleasence, Tom Shanley, Renée Simonsen, Cyrus Elias, Hal Yamanouchi.
continua»
Giallo, durata 188 min. - Italia 1985. - VM 14 - MYMONETRO Sotto il vestito niente * * 1/2 - - valutazione media: 2,88 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari. Acquista »

SOTTO IL VESTITO...UN PO' DI DELUSIONE... Valutazione 0 stelle su cinque

di TIZIANA PAGHINI

Feedback:
martedì 4 novembre 2008

NON CERTO UN FILM INDIMENTICABILE. ERA IL MOMENTO CLOU DELLE MODELLE DI SUCCESSO LEGATE AD ALTRI PERSONAGGI DI SUCCESSO -SIMONSEN/TAYLOR-. LO SI RIVEDE VOLENTIERI PERCHE', NONOSTANTE TUTTO, IL PERIODO CHE LO VEDE PROTAGONISTA E' FORSE IL MIGLIORE. GLI INDIMENTICABILI ANNI 80. TUTTO FASCINO, IMMAGINE, IDOLI. POCA VERA EMULAZIONE, NESSUNA ANORESSICA SCAMPATA DA UN CAMPO DI CONCENTRAMENTO -E MI SI PERDONI QUESTA BATTUTA CHE E' DI CATTIVO GUSTO- BELLE DONNE, APPARENTE BELLA VITA, MA TANTA NOIA, TANTO VIZIO, TANTA, TROPPA CORRUZIONE. DA VEDERE MA SENZA ASPETTARSI TROPPO DA UN PICCOLO GIALLO CHE, SEPPUR NON PROPRIO COSI' BRUTTO, NON CI REGALA UNA VERA E PROPRIA SOUSPANCE. SI POTEVA FARE DI MEGLIO CON GLI STESSI MEZZI. SI POTEVA 'ALLARGARE' LA STORIA DIVERSAMENTE. NON VEDO UNA RELAZIONE ALLA BRIAN DE PALMA, PIUTTOSTO LE MANI GUANTATE DI NERO CHE OGNI TANTO AFFIORANO DAL NULLA MI RICORDANO LA BRUTTA COPIA DI 'PROFONDO ROSSO'. MOLTE LACUNE, MA I DISASTRI CINEMATOGRAFICI SONO ALTRI. COMUNQUE SI E' VISTO BEN DI PEGGIO. SPACCA IL MITO DELLA BELLA CHE DISTRUGGE L'UOMO MA SI AFFACCIA UN ARGOMENTO 'SCOTTANTE' COME IL LESBISMO. L'OSSESSIONE FATTA DONNA PER UNA DONNA. IL TRADIMENTO VISTO SOTTO UN ASPETTO UN PO' DIVERSO. NARRA LA SOLITUDINE DIETRO AD UNA BELLA MASCHERA COSTRUITA DA MADRE NATURA E DA UN MONDO CHE SAPPIAMO POTER ESSERE SPIETATO CON LE SUE 'MUSE': IL MONDO DELLA MODA.

[+] lascia un commento a tiziana paghini »
Sei d'accordo con la recensione di TIZIANA PAGHINI?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
67%
No
33%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
Sotto il vestito niente | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Pubblico (per gradimento)
  1° | raf
Shop
DVD
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità