La nostra vita

Acquista su Ibs.it   Dvd La nostra vita   Blu-Ray La nostra vita
Un film di Daniele Luchetti. Con Elio Germano, Giorgio Colangeli, Luca Zingaretti, Isabella Ragonese, Raoul Bova.
continua»
Drammatico, durata 95 min. - Italia, Francia 2010. - 01 Distribution uscita venerdì 21 maggio 2010. MYMONETRO La nostra vita * * * - - valutazione media: 3,02 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

FORSE E' LA TUA VITA! Valutazione 1 stelle su cinque

di 100spindle

Feedback: 2052 | altri commenti e recensioni di 100spindle
mercoledì 30 giugno 2010

COME NELLA MIGLIORE TRADIZIONE ITALIANA, UN FILMINO PIENO DI TUTTO E DI NULLA. IL ROMANTICISMO, L'AMORE, LA FAMIGLIA, IL LAVORO, LA POVERTA' ECONOMICA E MORALE ECC.... TUTTI INGREDIENTI MESSI INSIEME, FRULLATI MA CHE NON SI SONO AMALGAMATI. DEL FILM SALVO LA RECITAZIONE DI GERMANO MA QUESTO E' TUTTO. NON E' MORALMENTE CORRETTO PUO' FAR PASSARE IL MESSAGGIO DELLO SPACCIATORE BUONO, DELLA PROSTITUTA DI COLORE AMOREVOLE O LA PSEUDO POESIA DELLA DISPERAZIONE DELL'OPERAIO CHE SEPPELLISCE UN POVERO DISGRAZIATO CADUTO E MORTO PER CASO IN UN CANTIERE (COLORO CHE APPLAUDONO IL FILM SONO PROBABILMENNTE GLI STESSI CHE POI PROTESTANO VIVAMENTE PER GLI INCIDENTI SUL LAVORO). SPERO, MA SONO CERTO DEL CONTRARIO, CHE PER PRODURRE IL FILM NON SIANO STATI USATI SOLDI DEI CONTRIBUENTI PERCHE' IL FILM GIA' NON VALE IL PREZZO DEL BIGLIETTO. NOI ITALIANI SIAMO BRAVISSIMI A SCREDITARCI INGIUSTAMENTE NEL MONDO LASCIANDO CHE PSEUDO ARTISTI O INTELLETTUALOIDI CI DIPINGANO MOLTO PEGGIO DI QUELLO CHE REALMENTE SIAMO. AVER MANDATO QUESTO FILM AL FESTIVAL DI CANNES NE E' PURTROPPO UN ULTERIORE CONFERMA. P.S. SONO CRESCIUTO A ROMA, QUARTIERE CENTOCELLE, E LA REALTA' CHE CONOSCO E' MOLTO DIVERSA DAL FILM.

[+] lascia un commento a 100spindle »
Sei d'accordo con la recensione di 100spindle?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
36%
64%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
angelo umana mercoledì 30 giugno 2010
classe dirigente
No

100spindle ... è solo un film politico, accusa alla c.d. classe dirigente!!!

[+] lascia un commento a angelo umana »
d'accordo?
wakeih2br giovedì 29 luglio 2010
è una stora di vita!
No

è un mix di cose perchè è un film che racconta i sentimenti della vita che ovviamente sono più di uno.Secondo me poi non vi è alcuna morale nascosta, a mio parere il film viene raccontato come una sorta di doocumentarioviene raccontato la vita di un uomo così come è.è un film veramente molto bello coinvolgente ed emozionantegrande elio germano e complimenti anche all'attore che faceva il figlio dell'uomo sepolto in cantiere

[+] lascia un commento a wakeih2br »
d'accordo?

Ultimi commenti e recensioni di 100spindle:

Vedi tutti i commenti di 100spindle »
La nostra vita | Indice

European Film Awards (1)
David di Donatello (11)

Articoli & News
Immagini
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |
Shop
DVD
Uscita nelle sale
venerdì 21 maggio 2010
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità