Papà Gambalunga

Acquista su Ibs.it   Dvd Papà Gambalunga   Blu-Ray Papà Gambalunga  
Un film di Jean Negulesco. Con Thelma Ritter, Fred Astaire, Terry Moore, Leslie Caron Titolo originale Daddy Long Legs. Commedia, b/n durata 126 min. - USA 1955.
   
   
   
marezia sabato 25 dicembre 2010
ma a questi chi ha dato la patente? Valutazione 0 stelle su cinque
0%
No
0%


"Buone le coreografie, ma manca il feeling nei duetti Astaire-Caron." Manca il feeling? Davvero? 

[+] lascia un commento a marezia »
d'accordo?
gloria morici giovedì 9 ottobre 2008
papa' gambalunga tu per giudi sei un amico Valutazione 5 stelle su cinque
0%
No
100%

ciao, rieccomi di nuovo dopo tanto tempo. il cartone animato papa' gambalunga lo aveva trasmesso nei momenti della mia infanzia e devo dire quando lo hanno fatto vedere in tv mi ha tenuto tanta compagnia, anche nei momenti in cui ero sola, quando il cartone finiva la sua parte io mi immaginavo l'ombra di papa', e la facevo diventare mio amico

[+] lascia un commento a gloria morici »
d'accordo?
gloria morici martedì 26 agosto 2008
papa' gambalunga tu sei soltanto un ombra papa' Valutazione 5 stelle su cinque
0%
No
100%

pAPA' GAMBALUNGA ERA UNO DEI MIEI CARTONI ANIMATI PREFERITI, UN PO' RISPECCHIA NELLA MIA REALTA',GIUDI VORREBBE UN AMICO MA UN OMBRA LE APPARE, E PER LEI E' VENUTO UN NUOVO AMICO E LO CHIAMA PAPA' GAMBAUNGA. FECE UN SUO DISEGNO E LO APPESE NELLA SUA CAMERETTA. ANCHE IO HO FATTO COME LEI HO DISEGNATO SU DI UN FOGLIO A PAPA' GAMBALUNGA, E L'HO APPESO VICINO NEL MIO LETTO.E' UN BELLISSIMO CARTONE?

[+] lascia un commento a gloria morici »
d'accordo?
Papà Gambalunga | Indice

Recensioni & Opinionisti Premi
Multimedia Shop & Showtime
MYmovies

Premio Oscar (6)


Articoli & News
Shop
DVD
Scheda | Cast | News | Poster | Foto | Frasi | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità