Antisocial

ANTISOCIAL ANTI FILM Valutazione 1 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
lunedì 21 aprile 2014

ONESTAMENTE NON SI PRETENDE DI VISIONARE SEMPRE UN FILM CHE RISULTI UNICO ED ORIGINALE.. ORAMAI DALLA PRODUZIONE, ALLA REGIA, AL SCENEGGIATORE.. SI E' SCELTO DI TUTTO E NON E' FACILE SOPRENDERE E CREARE UNA STORIA ACCATTIVANTE..E ANCHE SE TRA VIRGOLETTE "NUOVA" PER IL PUBBLICO. MA QUESTO NON SOLTANTO SA DI DEJA' VU CON UNA STRUTTURA CHE TRATTA DI UN VIRUS ED UNA PANDEMIA SEQUENZIALE.. MA NON E' CERTO TRA I MEGLIO RIUSCITI.. CI SI ANNOIA PARECCHIO CON UN RITMO NELLE SEQUENZE BLANDO CHE RESTA PIUTTOSTO PIATTO IN QUASI TUTTA LA SUA DURATA.. NON VI SONO ELEMENTI SCENICI DI RILIEVO ..(IN REC AD ESEMPIO C'ERA MOLTA PIU' AZIONE NELLE SEQUENZE CON CAPACITA' DI CREARE TENSIONE NELLO SPETTATORE). L'ELEMENTO NEGATIVO RISULTA ANCHE DA UNA COMPLESSIVA MEDIOCRE INTERPRETAZIONE DEI PROTAGONISTI.. AD ECCEZIONE DI UN PAIO DI INTERPRETI CHE NON RISULTERANNO TRA I PROTAGONISTI NELLE SEQUENZE FINALI.. UN FILM SENZA SCOSSONI ALLE POLTRONE NE' COSI' INSUFFICIENTE DA LASCIARE COMPLETAMENTE DELUSI.. MA NON DA RACCOMANDARNE LA VISIONE. VOTO 5

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
No
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Antisocial | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
MYmovies

Shop
DVD
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità