Mega Piranha

kondor17 domenica 15 dicembre 2013
un obrobrio Valutazione 1 stelle su cinque
No

Chiamarlo film è un'offesa al cinema.  Una cosa assolutamente penosa. Metto una stella perché quello che si sarebbe meritato (0 assoluto) non farebbe media. Mi scuso quindi per i film con una stella

[+] lascia un commento a kondor17 »
purplerain mercoledì 4 luglio 2012
vi piacciono i videogames? Valutazione 1 stelle su cinque
No

Se vi piaccioni i videogames allora questo è il film che fa per voi!! Davvero nella mia vita avevo visto raramente un film(?) che potesse prendere così tanto in giro il cinema!! Piranha giganti che saltano dall'acqua meglio dei delfini, che vengono scalciati dall'attore-eroe di turno; addirittura arrivano ad affondare navi e sommergibili, però non riescono ad afferrare l'eroe che da terra li prende a calci!! Complimenti!! Pensavo che con Uwe Boll si fossero raggiunti livelli finora solo immaginati, ma dopo questo mega piranha devo dire che Uwe almeno ha idee e ampi margini di miglioramento!! Se poi vi piacciono i video giochi, con scene in cui è talmente visibile lo schermo del computer allora guardatelo pure, vi divertirete!! Ma se avete di meglio d [+]

[+] lascia un commento a purplerain »
dian71cinema lunedì 14 febbraio 2011
ritmo alla csi e azione alla rambo Valutazione 2 stelle su cinque
100%

UN FILM ALL'INSEGNA DELLA TECNOLOGIA..RITMO ED AZIONE ALLA RAMBO CON IMMAGINI ED INQUADRATURE CHE RICORDANO LA FORTUNATA SERIE DI TELEFILMS CSI (MIAMI- LAS VEGAS..). CHE DIRE DI UN PRODOTTO CINEMATOGRAFICO COMMERCIALE BEN DIRETTO E SUFFICIENTEMENTE INTERPRETATO? UN PACCHETTO MADE IN USA VENDIBILE CON EFFETTI SPECIALI ALL'AVANGUARDIA (MEGLIO QUELLI "ESPLOSIVI" RISPETTO AI PESCI GIGANTESCHI, A DIRE LA VERITA' UN PO' GROSSOLANI).. D'ALTRONDE LA TEMATICA SCELTA PER QUESTO FILM E' ABBASTANZA ORIGINALE SE SI PENSA AL BEN MENO TECNOLOGICO PIRANHA DELLA FINE ANNI '70. SUGGESTIVA L'AMBIENTAZIONE BOSCHIVA.. ALCUNE SCENE RESTANO IN OGNI CASO POCO CREDIBILI, NON PERMETTENDO ALLO SPETTATORE DI IMMERGERSI COMPLETAMENTE NEL FILM, DOVE L'AZIONE HA LA MEGLIO SULLA TENSIONE. [+]

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Mega Piranha | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Shop
DVD
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità