The Mask 2

Acquista su Ibs.it   Soundtrack The Mask 2   Dvd The Mask 2   Blu-Ray The Mask 2
Un film di Lawrence Guterman. Con Jamie Kennedy, Alan Cumming, Ryan Falconer, Bob Hoskins.
continua»
Titolo originale Son of the Mask. Fantastico, durata 86 min. - USA 2005.

playstation 3 forever martedì 31 luglio 2007
un film assurdo con un cast e sceneggiature pessim Valutazione 0 stelle su cinque
98%
No

IN QUESTO FILM (HA CAMBIATO REGISTA) SI FA' SENTIRE PARECCHIO LA MANCANZA DI JIM CARREY E INOLTRE I MOVIMENTI FACCIALI DEL NUOVO THE MASK SONO NOTEVOLMENTE RIDOTTI, ANZI, ADDIRITTURA PESSIMI.INOLTRE COMPARE POCHISSIMO MASK, MENTRE SI DA' SPAZIO AD ASSURDE FIOLINATE COME UN NEONATO CHE FA' ROBE INPOSSIBILI,COME GONFIARE LA SUA TESTA O VOMITARE ZUPPA DI PISELLI, INOLTRE QUANDO IL CANE INDOSSA LA MASCHERA , I DUE CERCANODI UCCIDERSI A VICENDA COME WILLY IL COYOTE E BIP BIP LO STRUZZO.THE MASK 2 HA ROVINATO LA SAGA FACENDO UN SEGUITO A DIR POCO PESSIMO E SENZA MAI UN "CATTIVO", MA IL DIVINO LOKY(UNA SPECIE DI PAGLIACCIO UMANO)CHE CERCA LA MASCHERA, E UNA VOLTA PRESA SI TRASFORMA IN UNA SPECIE DI METALLARO CON LA FACCIA PITTURATACHE COMPIE SCHERZI IDIOTI. [+]

[+] lascia un commento a playstation 3 forever »
d'accordo?
gennaro giovedì 7 giugno 2018
meraviglioso Valutazione 4 stelle su cinque
67%
No
33%

Questo seguito batte il primo perché è semplicemente più divertente, più strambo e più pazzo. E' un film che può avere dei difetti basti pensare all'antagonista che si vede, effettivamente, poco oppure lo scontro finale di certo non all'altezza della pazzia che risiede nel resto del film, ma mostra quanto la follia raggiunga un tale splendore senza sforzarsi troppo.
Alan Cumming, dopo Floop di Spy Kids, fa una parte molto particolare con un aspetto quasi realistico. Il caos gira intorno alla maschera, ma mettendo pure un bambino e un cane, è proprio il meglio del meglio.
Halloween, le trappole oppure i volti stupiti dei protagonisti sono alcune delle scene più spassose dell'intero film. [+]

[+] lascia un commento a gennaro »
d'accordo?
The Mask 2 | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Pubblico (per gradimento)
  1° | playstation 3 forever
  2° | gennaro
Poster e locandine
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità