Un eroe borghese

Acquista su Ibs.it   Soundtrack Un eroe borghese   Dvd Un eroe borghese   Blu-Ray Un eroe borghese
Un film di Michele Placido. Con Michele Placido, Fabrizio Bentivoglio, Omero Antonutti, Philippine Leroy-Beaulieu, Laura Betti.
continua»
Drammatico, Ratings: Kids+16, durata 93 min. - Italia 1995. - Cinecittà Luce uscita venerdì 3 marzo 1995. MYMONETRO Un eroe borghese * * 1/2 - - valutazione media: 2,62 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

CHE PECCATO... Valutazione 4 stelle su cinque

di STE71

Feedback: 0
giovedì 16 agosto 2007

NON TROVARE NESSUN ALTRA RECENSIONE DA PARTE DEL PUBBLICO, PER QUESTO FILM. MI SAREBBE PIACIUTO PARLARE CON QUALCUNO. LA TRISTE ABITUDINE IN ITALIA DI RIEMPIERE LE SALE PER FILM COME "I PIRATI DEI CARAIBI" E LASCIARLE VUOTE PER FILM "ITALIANI" COME QUESTO, LASCIA UN DISPIACERE IMMENSO. OGGI LE PAROLE COME CORAGGIOSO OPPURE EROE, VENGONO USATE A SPROPOSITO PER GENTE CHE NON LE MERITA. AMBROSOLI ERA UN VERO EROE. CONSAPEVOLE DEI RISCHI A CUI ANDAVA INCONTRO, A PROSEGUITO PER LA SUA STRADA, FATTA DI CORRETTEZZA, LEGALITA' E GIUSTIZIA. CHIARO CHE IN UN PAESE COME IL NOSTRO FONDATO SULL ILLEGALITA',IL SUO TENTATIVO NON POTEVA CHE FINIRE IN QUESTO MODO. IL FILM LO TROVO TANTO TRISTE QUANTO VERITIERO. L INTERPRETAZIIONE DI BENTIVOGLIO E' BELLISSIMA. PLACIDO E' SEMPRE UNA GARANZIA. MI AUGURO CHE LA MAGGIOR PARTE DI PERSONE CHE HANNO POTUTO VEDERE QUESTO FILM(CIRCA UN CENTINAIO IN TUTTA ITALIA)POSSANO CONDIVIDERE LE MIE STESSE IDEE A RIGUARDO. A PROPOSITO IL NOSTRO EX SPLENIDO PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA CIAMPI, VI RICORDATE AI TEMPI CHE INCARICO RICOPRIVA? ERA PRESIDENTE DELLA BANCA D ITALIA. AMBROSOLI FU UCCISO SI DA SINDONA, MA TUTTI QUI IN ITALIA (AZEGLIO COMPRESO) LO LASCIARONO SOLO, ANZI CONTRASTARONO IL SUO LAVORO CON OGNI MEZZO. IN UNA DELLE ULTIME CELEBRAZIONI IN RICORDO DI AMBROSOLI, SAPETE COSA FECE CIAMPI? CONSEGNO' UNA MEDAGLIA ALLA VEDOVA...IL NOSTRO PRIMO CITTADINO. "IL MONDO E' QUELLO CHE CI COSTRUIAMO NOI" QUESTA E' UNA DELLE FRASI PIU' VOLTE RIPORTATA NEL FILM. EBBENE CHE MONDO E' IL NOSTRO DOVE IL NOSTRO EX PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA FA QUESTE COSE???

[+] lascia un commento a ste71 »
Sei d'accordo con la recensione di STE71?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
92%
No
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
Un eroe borghese | Indice

5° | nicksesta
Rassegna stampa
Luigi Paini
Roberto Escobar
Scheda | Cast | News | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità