Senna

Acquista su Ibs.it   Dvd Senna   Blu-Ray Senna
Un film di Asif Kapadia. Documentario, durata 105 min. - Gran Bretagna 2010. - Universal Pictures uscita venerdì 11 febbraio 2011. MYMONETRO Senna * * * - - valutazione media: 3,38 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

ED IO NON POTRO' MAI VEDERLO:PERCHE'? Valutazione 0 stelle su cinque

di blue-eyes

Feedback: 18
sabato 12 febbraio 2011

PURTROPPO,IO NON POTRO' VEDERE IL FILM.QUESTO NON E' DOVUTO AL FATTO CHE NON MI PIACCIA MA PERCHE' PER QUESTIONI, CHE NON POSSO E NON RIESCO A CAPIRE ,IL FILM NON VERRA' MAI PROIETTATO A CATANIA(N.D.R.SE PER QUESTO NEMMENO IN TUTTA LA SICILIA).IO HO SEMPRE SEGUITO LA F1 SIN DA BAMBINA.ERANO I TEMPI DI REGAZZONI,LAUDA,VILLENUEVE...E DAL 1984 SONO DIVENTATA UNA FAN ACCANITA DI AYRTON FINO A QUANDO QUEL 1 MAGGIO 1994 CI E' STATO TOLTO DA UNA MANO CRUDELE.PERCIO',APPENA HO SAPUTO CHE SI SAREBBE REALIZZATO UN FILM SU DI LUI, ERO CONTENTISSIMA PERCHE' FINALMENTE ANCHE CHI NON L'AVEVA CONOSCIUTO POTEVA AMMIRARNE ,OLTRE L'ASPETTO PURAMENTE TECNICO, IL SUO GRANDE CUORE,IL SUO SMISURATO AMORE PER IL SUO PAESE,LA SUA BANDIERA E LA SUA GRANDE UMILTA E SOLIDARIETA'.QUINDI,SONO INDIGNATA,ARRABBIATISSIMA,FURIOSA E NON SO CON CHI PRENDERMELA.FORSE NOI DEL SUD SIAMO SEMPRE DA DISCRIMINARE?NOI NON FACCIAMO ANDARE AVANTI IL PAESE?NON CAPISCO...NON CAPIRO' MAI...SIAMO SEMPRE DI SERIE B.MI AUGURO CHE CHI STA AL VERTICE DI TUTTO CIO' CAPISCA CHE TUTTI NOI FANS ABBIAMO BISOGNO DI SENTIRLO VICINO ANCHE SE SOLO IN VIDEO.FATE IN MODO DI PORTARLO QUI AL SUD!!!VEDRETE CHE ,CON LA NOSTRA PRESENZA,DAREMO UNA SCOSSA AL CINEMA!!!VI RINGRAZIO. BY BLUE-EYES69

[+] lascia un commento a blue-eyes »
Sei d'accordo con la recensione di blue-eyes?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
100%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
marezia sabato 12 febbraio 2011
mano crudele...
33%
67%

mente IDIOTA, più che altro! CHI ha progettato UN MURO DI CEMENTO ARMATO in un punto come quello ha commesso un atto DELINQUENZALE (e il fatto che la legge lo abbia sollevato dalle sue responsabilità morali non cambia la sostanza) e chi ha approvato il progetto, REALIZZANDOLO, IDEM. Il muro è stato rimosso e NESSUNO HA PAGATO ma il pubblico non dimentica...

[+] lascia un commento a marezia »
angeload87 lunedì 14 febbraio 2011
per marezia
75%
25%

mi dispiace, ma quel muro al Tamburello non poteva essere altrimenti. dietro quel muro c'è un fiume, il santerno, e quindi la via di fuga non poteva essere larga più di tanto. poi è stato l'angolo d'impatto contro il muro e non il muro stesso, altrimenti non si spiegano gli ovali in america ( e lì le curve si affrontano a 180 miglia di media cioè 290 km\h), se poi aggiungi anche la complessità e la scomodità per un pilota di giudare una monoposto progettata da Adrian Newey ( che se conosci un pò la storia della F1, ha sempre progettato macchine dove il pilota si doveva adattare a lei anche in termini di comodità di guida e non il viceversa), infatti lo stesso insieme a Head e Williams sùbirono un processo penale per responsabilità oggettiva e omicidio colposo. [+]

[+] lascia un commento a angeload87 »
marezia lunedì 14 febbraio 2011
senta,
100%
No

sarà stato pure funzionale ma, stranamente, DOPO LA TRAGEDIA un rimedio è stato trovato quindi è vero che la morte di Senna è stata causata da un braccetto della sospensione che ha conficcato il casco come una lama per una combinazione accidentale (il famoso angolo d'impatto) però è anche vero che LA PROGETTAZIONE DI QUEL PUNTO ci ha messo del suo o vuole negare anche questo? Stia zitto e non mi faccia la lezioncina.

[+] lascia un commento a marezia »
Senna | Indice

Shop
DVD
Uscita nelle sale
venerdì 11 febbraio 2011
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità