Death Race

Acquista su Ibs.it   Dvd Death Race   Blu-Ray Death Race
Un film di Paul W.S. Anderson. Con Jason Statham, Tyrese Gibson, Ian McShane, Natalie Martinez.
continua»
Azione, durata 105 min. - USA 2008. - Universal Pictures uscita venerdì 28 novembre 2008. MYMONETRO Death Race * * * - - valutazione media: 3,24 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

UN'OSANNATO FILM CHE RAGGIUNGE A STENTI UN SEI Valutazione 1 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
giovedì 17 settembre 2009

UNA TRAMA SINCERAMENTE FANTASTICA.. POCO CREDIBILE PER UN CLASSICO FILM DI AZIONE AMERICANO PREVEDIBILE E CON FINALE ALTRETTANTO PREVEDIBILE (INDOVINATO DOPO 18 MINUTI DI VISIONE..). A PARTE UNA DISCRETA INTERPRETAZIONE E LE SUGGESTIVE IMMAGINI DELL'INSEGUIMENTO MORTALE DEGLI INTREPIDI CORRIDORI... SINCERAMENTE VIENE DA PENSARE ABBIANO RECLUTATO UNA PRIGIONE DI PROVETTI PILOTI PRONTI ALL'AUTOELIMINAZIONE ED UN PO' MI FA PENSARE AI KAMIKAZE GIAPPONESI PRONTI A MORIRE PER UN IDEALE.. QUI C'E' IN GIOCO LA LIBERTA'..E PER ESSA A QUANTO PARE UNA NEVROSI COLLETTIVA SPINGE I RECLUSI A STUDIARE PER OTTENERE IL BREVETTO DA PILOTA O DIVENTARE ESPERTI COLLAUDATORI DI AUTOMOBILI.. FILM REALIZZATO SUGLI EFFETTI SPECIALI E SUL TEMERARIO E VENDICATIVO PROTAGONISTA DOVE ANCHE UN CARCERATO PUO' USCIRE DI PRIGIONE SE LA DIRETTRICE LO RITIENE OPPORTUNO...INSOMMA SUFFICIENTE PER GLI EFFETTI SPECIALI BEN REALIZZATI MA ONESTAMENTE IL FILM RESTA NEL COMPLESSO MEDIOCRE SU MOLTI PUNTI DI VISTA. VOTO 5

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
No
100%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Death Race | Indice

Shop
DVD
Uscita nelle sale
venerdì 28 novembre 2008
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità