Exists

Un film di Eduardo Sánchez. Con Dora Madison Burge, Samuel Davis (II), Roger Edwards, Chris Osborn, Denise Williamson.
continua»
Titolo originale Exists. Thriller, durata 86 min. - USA 2013.

"BIG FOOT".. SMALL IL RISULTATO Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
sabato 17 dicembre 2016

E' UN PECCATO CHE LAVORI CINEMATOGRAFICI TIRATI FUORI DAI "MITI" DEL FOLKLORE QUALI "IL MOSTRO DI LOCH NESS" E IN QUESTO CASO "BIG FOOT".. CON POSSIBILITA' DI SVILUPPI NELLA SCENEGGIATURA INTERESSANTI.. SI RIPIEGHINO IN LAVORI COME QUESTO.. CHE BASA LA PAURA SUL LAVORO DELLA TELECAMERA (SAPIENTE PER CARITA'..)MA CHE NON OFFRE MOLTE SOLUZIONI.. UNA TRAMA ONESTAMENTE POVERA DI ELEMENTI ED UN CAST IN STILE "APPENA SUFFICIENTE" DA GIOVANI CON POCA ESPERIENZA DIETRO UNA TELECAMERA.. NON RIESCONO A RENDERE QUESTO LAVORO DI BUONA QUALITA'.. BEH E' PUR VERO CHE SE IL CAST FA FATICA E' ANCHE A CAUSA (E MI RIPETO) DI UNA SCENEGGIATURA SENZA CONSISTENZA E SENZA IDEE..CHE NON CONVINCE LO SPETTATORE E NON GLI PERMETTE DI "IMMERGERSI" NEL FILM.. MA DI OSSERVARLO DISTANTE.. QUASI DISTRATTAMENTE..SEQUENZE BANALI TIPO IL CELLULARE CHE GUARDA CASO NON PRENDE MAI NEPPURE IN SPAZI APERTI.. UNA CASA PRATICAMENTE DISABITATA PER VIA DEL PERICOLO REALE..MA SENZA AVVISARE LE AUTORITA' E ..CON CHIAVI BENE IN VISTA PER PERMETTERE AI GIOVANI DI SGATTAIOLARCI DI NASCOSTO..INSOMMA ESPEDIENTI CHE FUNZIONANO POCO PERCHE' NON STUDIATI APPUNTO A TAVOLINO.. POTREI DILUNGARMI CON ALTRI ELEMENTI MA NON E' IL CASO.. CONSIGLIO PER CHI AMA FILM NEL CONTESTO "NON VEDO E PERTANTO MI SPAVENTO.." MIGLIORI LAVORI DI SCENEGGIATURA QUALI "DON'T BLINK" DI TRAVIS OATES E IL PIU' RECENTE ED OTTIMO "THE WINDMILL MASSACRE" NON RECENSITI IN QUESTO SITO..MA CHE VALE DAVVERO LA PENA DI VISIONARE. VOTO 5.5

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
50%
No
50%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Exists | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità