Echelon Conspiracy

Acquista su Ibs.it   Dvd Echelon Conspiracy   Blu-Ray Echelon Conspiracy

albertopezzi lunedì 14 maggio 2018
opera incompiuta Valutazione 2 stelle su cinque
No

RECENSIRE QUESTO FILM E’ MOLTO DIFFICILE. DIFFICILE PERCHE’ NONOSTANTE TRAMA E SOGGETTO SIANO BUONI, IL FILM RISULTA SCORRERE A VOLTE IN MODO LENTO E MOLTO MACCHINOSO. MAX PETERSON E’ UN GIOVANE INFORMATICO DI TALENTO, UN AUTENTICO GENIO DEI COMPUTER, QUANDO AD UN TRATTO VIENE SCONVOLTO DALL’ ARRIVO DI UN MISTERIOSO CELLULARE DI NUOVISSIMA GENERAZIONE. IL CELLULARE SEMBRA ESSERE UNA VERA E PROPRIA SFERA MAGICA, IN GRADO DI GUIDARE PETERSON IN TUTTE LE SUE MOSSE ATTRAVERSO MESSAGGI PROVENIENTI DA FONTE SCONOSCIUTA. LA SUA VITA CAMBIA RADICALMENTE, MA NON E’ ORO TUTTO QUEL CHE LUCCICA. BEN PRESTO INFATTI, MAX SI TROVA IN FUGA DA TUTTI, BRACCATO DA AGENTI SEGRETI ED FBI. [+]

[+] lascia un commento a albertopezzi »
stefano bruzzone martedì 28 giugno 2011
noioso Valutazione 1 stelle su cinque
No

Fare un film d'azione e renderlo di una noia mortale ci vuole tutta. beh...qui ci sono riusciti.

[+] lascia un commento a stefano bruzzone »
doni64 mercoledì 5 gennaio 2011
film azione non male Valutazione 3 stelle su cinque
No

Film del genere azione internazionale interpretato da attori gia' noti e non .La trama prende l'attenzione del pubblico ma non esageratamente.Nel complesso un film simpatico.Voto 7

[+] lascia un commento a doni64 »
pod73 venerdì 5 novembre 2010
interesse calante Valutazione 3 stelle su cinque
100%

Il film all'inizio cattura l'attenzione e la trama sembra convincente...dalla metà in poi risulta essere banale ed il finale alquanto blando...peccato perchè il materiale su cui lavorare c'era, ma forse lo sceneggiatore ha avuto un calo di fantasia.Peccato.

[+] lascia un commento a pod73 »
100spindle lunedì 21 giugno 2010
un nuovo war game Valutazione 2 stelle su cinque
50%
50%

RICORDATE IL RAGAZZO CHE RIUSCI' AD ENTRARE NEL COMPUTER DEL PENTAGONO E SCATENARE UNA GUERRA NUCLEARE GLOBALE? E' CRESCIUTO, HA CAMBIATO ASPETTO ED E' DIVENTATO L'INGEGNERE CHE SALVERA' IL MONDO RIFACENDO GIOCARE IL COMPUTER CATTIVO A TRIS. NON E' PROPRIO COSI' MA MI SONO AVVICINATO MOLTO ED E' UN VERO PECCATO PERCHE' ALL'INIZIO IL FILM ERA PROMETTENTE. LA STORIA APPARE ACCATTIVANTE ED INTRIGANTE MA SFORTUNATAMENTE SENZA RAGIONE, LENTAMENTE MA INESORABILMENTE DURANTE IL FILM SI AVVIA VERSO LA BANALITA' E CI FINISCE SENZA RISERVE. CONSIGLIO DI GUARDARE SOLO IL PRIMO TEMPO E LASCIARE LA SALA. ALMENO SI RIMANE CON IL DUBBIO DI UN FINALE DEGNO DI UN THRILLER.

[+] lascia un commento a 100spindle »
Echelon Conspiracy | Indice

Sito Ufficiale
Shop
DVD
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità