Vinyan

Un film di Fabrice Du Welz. Con Rufus Sewell, Emmanuelle Béart, Julie Dreyfus, Borhan Du Welz, Petch Osathanugrah, Amporn Pankratok Thriller, durata 95 min. - Francia 2008.

DU WELZ SI RIPETE DOPO CALVAIRE Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
venerdì 11 febbraio 2011

ALTRO FILM DEL REGISTA FABRICE DU WELZ AD IMPRONTA CINEMATOGRAFICA TIPICAMENTE FRANCESE (CONDIVISIBILE O MENO). INDAGINE PROFONDA SUI SENTIMENTI UMANI, QUI VENGONO IMPRESSI IN PELLICOLA (O DIGITALE COME PREFERITE) QUASI COME UN DOCUMENTARIO, UN REALITY.. UN'ISOLA DEI FAMOSI CHE INDAGA SULLE ANGOSCE DELL'ESSERE UMANO.. LO FA SPLENDIDAMENTE GRAZIE A DIRE IL VERO AD UNA SPLENDIDA INTERPRETAZIONE DELLA BéART E DEL CONSORTE.
LA SCENEGGIATURA E' APPUNTO ALLA FRANCESE, SIMBOLOGIA, DIALOGHI IMPRECISI, ATMOSFERA DI LIBERA ESPRESSIONE NEI CONCETTI, NELL'ISTINTO, NELLA SESSUALITA', NELL'ANTICONVENZIONALITA'. IL PROBLEMA E' CONDIVIDERLA, QUI NON ESPRIMO GIUDIZIO IN QUANTO  "DEGUSTIBUS NON DISPUTANDUM EST" .. MA LA STORIA E' PIUTTOSTO SCONTATA, SENZA GROSSI SCOSSONI E COLPI DI SCENA. LE IMMAGINI DEI LUOGHI SELEZIONATI DISCRETAMENTE RISULTANO SUGGESTIVE ED AFFASCINANTI, ANCHE SE POCO SI ADATTANO ALLA REALTA'. L'INDAGINE ANTROPOLOGICA THAILANDESE E' MANIFESTATA IN TUTTA LA SUA CRUDELTA' SENZA TABU' APPUNTO... SCUSATE IL FRANCESISMO ..MA CHE NON NASCONDE UNA CERTA PESANTEZZA E RIPETITIVITA'. NEL COMPLESSO RAGGIUNGE UNA VALUTAZIONE SUFFICIENTE. NULLA DI PIU' 6-

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
50%
No
50%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Vinyan | Indice

1° | gus da mosca
  2° | gianleo67
Rassegna stampa
Jean-François Rauger
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità