V/H/S Viral

dian71cinema lunedì 29 dicembre 2014
un vhs a cui hanno introdotto un virus.. Valutazione 2 stelle su cinque
No

LETALE.. SIA PER LA DINAMICA DEL FILM STESSO CHE ONESTAMENTE, SEPPUR AVVINCENTE NELLE SUE RAPIDE SEQUENZE RICCHE DI AZIONE (E DI RIPRESE A CUI SENZ'ALTRO ANCHE UNO SPETTATORE ATTENTO RISCHIA CON FACILITA' DI PERDERSI DIVERSI ELEMENTI)..  CHE PER LA SCENEGGIATURA UN PO' POVERA ..CENTRATA SU UNA RINCORSA DIETRO UN FURGONCINO CHE VENDE GELATI..CON ALL'INTERNO DI ESSO CHISSA' QUALE SPIETATO CRIMINALE... PER QUANTO GLI ADDETTI AI LAVORI DESIDERINO OTTENERE SEQUENZE CHE ACCADONO CONTEMPORANEAMENTE O QUASI... IL RITMO SI SPEZZA CON CORTOMETRAGGI COMPLETAMENTE DIFFERENTI NELLO STILE E NEL SUO RITMO.. APPREZZABILE E MAGGIORMENTE COMPRENSIBILE IL CORTOMETRAGGIO DELL'APPRENDISTA MAGO. [+]

[+] rivalutato dopo averlo nuovamente visionato. (di dian71cinema)
[+] lascia un commento a dian71cinema »
d'accordo?
dian71cinema domenica 11 dicembre 2016
rapide sequenze e differenti tecniche Valutazione 2 stelle su cinque
No
100%

..CINEMATOGRAFICHE SONO L'ELEMENTO DI FORZA DI UN FILM CHE ALTRIMENTI RISULTA MODESTO NELLA SCENEGGIATURA E NEGLI INTERPRETI.. IL FILM E' SPEZZATO DA "COLLAGE" CHE SPEZZANO CONTINUAMENTE IL RITMO DELLA TRAMA PRINCIPALE MA NELLO STESSO TEMPO FANNO PARTE DEL CONTESTO.. PER QUESTO MOTIVO IL FILM SI PUO' DEFINIRE VALUTABILE IN DUE ASPETTI.. MEDIOCRE DAL PUNTO DI VISTA QUANTITATIVO.. (NON E' UN FILM CHE SI FA RICORDARE.) MA BUONO DAL PUNTO DI VISTA DEL CORAGGIO DI TENTARE NUOVE STRADE E TECNICHE CINEMATOGRAFICHE.. (PREGEVOLE LA RINCORSA DEL FURGONE IN ATUOSTRADA ..)E IN QUESTO LAVORO IL REGISTA SI SBIZZARRISCE ..MANIFESTANDO ORIGINALITA' E VIVACE RITMO..CHE FUNZIONA. [+]

[+] lascia un commento a dian71cinema »
d'accordo?
V/H/S Viral | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Pubblico (per gradimento)
  1° | dian71cinema
  2° | dian71cinema
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Pubblico | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità