V/H/S Viral

RAPIDE SEQUENZE E DIFFERENTI TECNICHE Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
domenica 11 dicembre 2016

..CINEMATOGRAFICHE SONO L'ELEMENTO DI FORZA DI UN FILM CHE ALTRIMENTI RISULTA MODESTO NELLA SCENEGGIATURA E NEGLI INTERPRETI.. IL FILM E' SPEZZATO DA "COLLAGE" CHE SPEZZANO CONTINUAMENTE IL RITMO DELLA TRAMA PRINCIPALE MA NELLO STESSO TEMPO FANNO PARTE DEL CONTESTO.. PER QUESTO MOTIVO IL FILM SI PUO' DEFINIRE VALUTABILE IN DUE ASPETTI.. MEDIOCRE DAL PUNTO DI VISTA QUANTITATIVO.. (NON E' UN FILM CHE SI FA RICORDARE.) MA BUONO DAL PUNTO DI VISTA DEL CORAGGIO DI TENTARE NUOVE STRADE E TECNICHE CINEMATOGRAFICHE.. (PREGEVOLE LA RINCORSA DEL FURGONE IN ATUOSTRADA ..)E IN QUESTO LAVORO IL REGISTA SI SBIZZARRISCE ..MANIFESTANDO ORIGINALITA' E VIVACE RITMO..CHE FUNZIONA. NEL COMPLESSO IL FILM PERO' LASCIA NEL FINALE UN CERTO AMARO IN BOCCA.. E LO SPETTATORE SPETTATORE USCIRA' UN PO' CONFUSO..CON LA SENSAZIONE DI AVERCI CAPITO POCO ..O QUASI..VOTO 6-

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
No
100%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
V/H/S Viral | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Pubblico (per gradimento)
  1° | dian71cinema
  2° | dian71cinema
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Pubblico | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità