Leprechaun

dian71cinema venerdì 31 dicembre 2010
il primo di una lunga serie Valutazione 2 stelle su cinque
No
100%

IL FOLLETTO IRLANDESE LEPRECHAUN: UNA IDEA SE NON ALTRO MOLTO ORIGINALE E BEN RIPRODOTTA NEL TRUCCO E NELLA SUGGESTIVA SCENOGRAFIA. UNA MISCELA  DI SUBDOLA IRONIA E SCENE A TRATTI VELATAMENTE COMICHE.. TUTTO E' LEGGERO IN QUESTO FILM..APPENA ACCENNATO.. EFFETTI SPECIALI, DIALOGHI, PERSINO LA MALVAGITA' DEL LEPRECHAUN CONSENTE AD UN PUBBLICO DI MINORI DI SEGUIRE IL FILM SENZA TROPPI SCOSSONI SULLA POLTRONA.
PER ESSERE IL PRIMO DI UNA LUNGA SERIE POTEVA TIRARE FUORI MAGGIORE SORPRESA E OFFRIRE MAGGIORE MAGIA ALLO SPETTATORE.
UN CAST NEL COMPLESSO CHE BEN SI INTERSECA NELLA INTERPRETAZIONE. CHE PERO' APPARE ANCH'ESSA LEGGERA... POCO CONVINCENTE
NEL COMPLESSO UNA VALUTAZIONE QUALITATIVA APPENA SUFFICIENTE. [+]

[+] lascia un commento a dian71cinema »
d'accordo?
andrea sabato 7 marzo 2009
chi contro il leprechaun si metterà morte troverà!
100%
No

Un Leprechaun(Warwick Davis) viene rinchiuso nella casa di campagna di un vecchio signore dopo che quest'ultimo gli aveva rubato il suo oro. Dieci anni dopo, una ragazza e suo padre, affittano la catapecchia e, dopo che una squadra di tonti imbianchini di provincia vi arriva per la ristrutturazione, il gruppo scopre il Leprechaun; arrabbiato e desideroso di riavere il suo oro. Primo capitolo di una saga di ben sei B Movie girati tutti nel medesimo modo e sempre con uno stile baraccone ma sufficiente. Il regista e sceneggiatore Mark Jones, firma una pellicola di genere, che riassume molti stereotipi(il mostriciattolo, la solita ragazza protagonista e l'eroe di turno, Ken Olandt, simile a Kevin Bacon!) dell'horror comedy e li fonde in un film che di terrore ne incute poco ma che in compenso, e proprio grazie all'attore Warwick Davis(diventato famoso dopo Willow e gli Ewoks), regala bei momenti di comicità e rime(in senso di dialoghi) degni delle vere origini mitologiche dei Leprecani Irlandesi; qui trasformati in folletti/killer che difendono il loro oro a tutti i costi. [+]

[+] lascia un commento a andrea »
d'accordo?

Shop
DVD
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità