Catacombs - Il mondo dei morti

Acquista su Ibs.it   Dvd Catacombs - Il mondo dei morti   Blu-Ray Catacombs - Il mondo dei morti
Un film di Tomm Coker, David Elliot. Con Shannyn Sossamon, Pink, Mihai Stanescu Titolo originale Catacombs. Horror, durata 100 min. - USA 2007. - Eagle Pictures uscita venerdì 6 luglio 2007. MYMONETRO Catacombs - Il mondo dei morti * * - - - valutazione media: 2,29 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

FILM CREATO PER UNA TENSIONE CLAUSTROFOBICA Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
martedì 1 settembre 2009

DOPO AVER LETTO LA STUPEFACENTE RECENSIONE (NON MI STUPISCO ORMAI QUASI DI NULLA LEGGENDOLE..) VENIAMO AL MIO GIUDIZIO ..SENZA VALORE...LA TRAMA DEL FILM E' POCO CONSISTENTE. DUE SORELLE CHE NON HANNO PRATICAMENTE QUASI NULLA IN COMUNE SI RITROVANO A PARIGI.. RISULTA POCO CREDIBILE GIA' LA PARTENZA DOVE SI RESPIRA UNA INCOMPATIBILITA' CHE SI RESPIRA NELL'ARIA.. UNA SORELLA COMPIE UN LUNGO VIAGGIO (DOPO AVERE RICEVUTO UNA MISERA CARTOLINA..) PER RITROVARE UNA SORELLA CHE NON VEDE DA CHISSA' QUANTO TEMPO.. E INVECE DI STARSENE SOLE A PARLARSI E RACCONTARSI SI DECIDE DI ANDARE AD UN RAVE-PARTY.. TRALASCIANDO QUESTO FATTO SCONCERTANTE..(CHE BASTEREBBE A FORNIRE UNA STELLA AL FILM CHIEDENDOSI SE PER DIVENTARE REGISTI O PRODUTTORI OCCORRE LAUREARSI IN COSA E FARE ALMENO UN CORSO DI CINEMATOGRAFIA..).. VENIAMO AL DUNQUE.. PERSONAGGI INCONSISTENTI APPENA ACCENNATI.. L'UNICO OBIETTIVO DEL REGISTA SI BASA SULLE CATACOMBE DOVE CI SI SOFFERMA PER DUE TERZI DEL FILM..(OBIETTIVAMENTE FINO AD ANNOIARSI E A MUOVERSI DALLA SEDIA..) CERTAMENTE BELLISSIME INQUADRATURE E LA TENSIONE SI AVVERTE (APPENA A DIRLA TUTTA).. INTRODUCE UN ELEMENTO PER ARRICCHIRE IL COCKTAIL HORROR ED UN MAL CAPITATO CHE SI TROVA LI PER CASO.. IL FINALE E' SICURAMENTE DI EFFETTO MA A, PERSONALE GIUDIZIO POCO CREDIBILE (VOLUTO PER CREARE IL SOLITO EFFETTACCIO ALLO SPETTATORE)...DEL TUTTO FUORI LUOGO..ANZI..E NON SPECIFICO PER NON TOGLIERE NULLA ALLO SPETTATORE CHE NONOSTANTE QUESTA MIA RECENSIONE DECIDERA' DI NOLEGGIARLO O VEDERLO IN TV.. UN CONSIGLIO SE AMATE I FILMS HORROR ED ESISTE UNA SECONDA ALTERNATIVA PROVATE QUELLA. QUESTO FILM E' UN B-MOVIE ALL'AMERICANA E MERITA UNA VALUTAZIONE INSUFFICIENTE. VOTO 4

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
67%
No
33%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Catacombs - Il mondo dei morti | Indice

Shop
DVD
Uscita nelle sale
venerdì 6 luglio 2007
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità