Demonic

dian71cinema mercoledì 30 novembre 2016
una casa davvero "demoniaca" Valutazione 3 stelle su cinque
100%
No

E' SEMPRE UN RISCHIO PROPORRE COME OGGETTO DI AMBIENTAZIONE IN UN FILM A TEMATICA HORROR.. LA CASA.. FACILE E (GIUSTAMENTE) ASSOCIALBILE AL CLASSICO CULT DELL'OMONIMO FILM DI SAM RAIMI (MA ANCHE AMITYVILLE HORROR NE E' UN ESEMPIO PREGEVOLE..) FAUTORI NEGLI ANNI '80 DI UNA SERIE DI IMITAZIONI SUCCESSIVE CON LA CASA COME SCELTA NELL'INCUTERE LE PIU' RACCAPRICCIANTI PAURE NELLO SPETTATORE.. INVECE LA SORPRESA .. A PARTE LA FORTUNATA SCELTA DELL'AMBIENTAZIONE E DELLE PRIME SEQUENZE "AZZECCATE" SI INTUISCE CHE GLI ADDETTI AI LAVORI NON SCHERZANO.. GIA' NEI PRIMI MINUTI SI INTUISCE CHE IL FILM E' SAPIENTEMENTE ABILE NEL SUSCITARE TENSIONE.. E UNO DEI PREGI ..SENZA RICORRERE AD EFFETTACCI SPLATTER; A PARTE QUALCHE INQUADRATURA E SEQUENZA PIUTTOSTO SCONTATA. [+]

[+] lascia un commento a dian71cinema »
d'accordo?
no_data giovedì 4 giugno 2015
bella trama Valutazione 4 stelle su cinque
No

Gli attiori bravi, bella trama. Mi è piaciuto molto.

[+] lascia un commento a no_data »
d'accordo?
Demonic | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Pubblico (per gradimento)
  1° | dian71cinema
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità