La stanza del figlio

Acquista su Ibs.it   Soundtrack La stanza del figlio   Dvd La stanza del figlio   Blu-Ray La stanza del figlio

BUON FILM MA NULLA PIU'. Valutazione 3 stelle su cinque

di GIPO

Feedback: 0
venerdì 31 agosto 2001

IL FILM A LIVELLO DI SCENEGGIATURA QUADRA ED'E' RECITATO IN MANIERA IMPECCABILE( BRAVISSIMA LA MORANTE)MA......NON CREDO CHE SIA UN FILM MEMORABILE...LA TRAMA E' VISTA E RIVISTA..E POI PERCHE' INCENTRARE UN FILM SOLO ED ESCLUSIVAMENTE SU UN FATTO COSI' LUTTUOSO? PROBABILE CHE SE LO AVESSE FATTO UN'ALTRO REGISTA LO AVREI ACCETTATO DI PIU'...MA NN DA MORETTI!!!PUR NN CONDIVIDENDO LE SUE IDEE POLITICHE HO SEMPRE AVUTO STIMA PER QUESTO REGISTA SOPRATTUTTO PER IL SUO CORAGGIO...MA CHE FINE HA FATTO IL MORETTI DI APRILE...DI BIANCA...DI ECCE BOMBO? NN VENITEMI A DIRE CHE QUEL MORETTI NN ESISTE PIU' IN QUANTO ORMAI E' TROPPO MATURO PER QUEI RUOLI...QUEL MORETTI NN ESISTE PIU' PERCHE' ALMENO IN QUESTO FILM SI VEDE CHE HA PERSO IDEE E STILE.QUESTO LO SI PUO' VEDERE SOPRATTUTTO NEL FINALE...SI VEDE BENISSIMO CHE E' FORZATO E SCONTATO ALLO STESSO TEMPO...CREDO CHE IL REGISTA NN ABBIA TROVATO UN IDEA MIGLIORE PER CONCLUDERE IL FILM PUR SCERVELLANDOSI. CMQ RESTA UN BUON LAVORO...SOLO CHE DA MORETTI CI ASPETTIAMO SEMPRE MOLTISSIMO.

[+] lascia un commento a gipo »
Sei d'accordo con la recensione di GIPO?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
33%
No
67%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico
La stanza del figlio | Indice

23° | mario
24° | barson
25° | francesco
26° | bullythekid
27° | hector "macho camacho"
28° | mariano ruggiano
29° | joint
30° | franz
Nastri d'Argento (2)
Festival di Cannes (2)
David di Donatello (6)

Articoli & News
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Rassegna Stampa | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità