Premi del cinema 2016

Elenco dei 254 film vincitori dei più importanti festival nel 2016. Scopri tutti i dettagli e i vincitori dei film in concorso.

Cerca tutti i premi dell'anno:
(ricerca tra gli anni dal 1928 al 2017)
Vincitori del Premio Oscar 2016
Il caso Spotlight (Miglior film)
Leonardo DiCaprio (Miglior attore per Revenant - Redivivo)
Brie Larson (Miglior attrice per Room)
Mark Rylance (Miglior attore non protagonista per Il ponte delle spie)
Alicia Vikander (Miglior attrice non protagonista per The Danish Girl)
Tom McCarthy (Miglior sceneggiatura originale per Il caso Spotlight)
Adam McKay (Miglior sceneggiatura non originale per La grande scommessa)
Emmanuel Lubezki (Miglior fotografia per Revenant - Redivivo)
Ennio Morricone (Miglior colonna sonora per The Hateful Eight)
Jimmy Napes, Sam Smith (Miglior canzone per Spectre - 007)
Colin Gibson (Miglior scenografia per Mad Max: Fury Road)
Jenny Beavan (Migliori costumi per Mad Max: Fury Road)
Margaret Sixel (Miglior montaggio per Mad Max: Fury Road)
Mark Mangini, David White [II] (Miglior montaggio del suono per Mad Max: Fury Road)
Il figlio di Saul (Miglior film straniero)
Amy - The Girl Behind the Name (Miglior documentario)
Inside Out (Miglior film d'animazione)
Chris Jenkins, Gregg C. Rudloff, Ben Osmo (Miglior missaggio sonoro per Mad Max: Fury Road)
Vincitori del Festival di Cannes 2016
Wolf and Sheep (Quinzaine des Réalisateurs - Art Cinema Award)
Harmonium (Un Certain Regard - Premio della Giuria)
Caini (Un Certain Regard - Premio FIPRESCI)
Delphine Coulin, Muriel Coulin (Un Certain Regard - Miglior Sceneggiatura per Voir Du Pays)
Vi presento Toni Erdmann (Premio Fipresci)
La tartaruga rossa (Un Certain Regard - Gran Premio della Giuria)
Matt Ross (Un Certain Regard - Miglior Regia per Captain Fantastic)
Io, Daniel Blake (Miglior film)
È solo la fine del mondo (Gran premio della giuria)
American Honey (Premio della giuria)
Cristian Mungiu (Miglior regia per Un padre, una figlia), Olivier Assayas (Miglior regia per Personal Shopper)
Shahab Hosseini (Miglior attore per Il cliente)
Jaclyn Jose (Miglior attrice per Ma' Rosa)
Asghar Farhadi (Miglior sceneggiatura per Il cliente)
Divines (Camera d'Or)
Hymyilevä mies (Un Certain Regard - Miglior Film)
Vincitori del Nastri d'Argento 2016
Perfetti sconosciuti (Miglior commedia)
Perfetti sconosciuti (Premio per il miglior cast)
Non essere cattivo (Nastro dell'anno)
Paolo Virzì (Miglior regia per La pazza gioia)
Stefano Accorsi (Miglior attore per Veloce come il vento)
Valeria Bruni Tedeschi (Miglior attrice per La pazza gioia)
Luca Marinelli (Miglior attore non protagonista per Lo chiamavano Jeeg Robot)
Greta Scarano (Miglior attrice non protagonista per Suburra)
Paolo Virzì (Miglior sceneggiatura per La pazza gioia)
Ivan Cotroneo (Miglior soggetto per Io e lei)
Maurizio Calvesi (Miglior fotografia per Non essere cattivo)
Carlo Virzì (Miglior colonna sonora per La pazza gioia)
Fiorella Mannoia, Bungaro, Cesare Chiodo (Miglior canzone per Perfetti sconosciuti)
Paki Meduri (Miglior scenografia per Alaska)
Katia Dottori (Migliori costumi per La pazza gioia)
Gianni Vezzosi (Miglior montaggio per Veloce come il vento)
Gabriele Mainetti (Miglior regista esordiente per Lo chiamavano Jeeg Robot)
Angelo Bonanni (Miglior sonoro in presa diretta per Non essere cattivo)
Pietro Valsecchi (Miglior produzione per Quo Vado?)
Juliette Binoche (Nastro d'argento europeo per L'attesa)
Vincitori del David di Donatello 2016
Il racconto dei racconti - Tale of Tales (Migliori effetti digitali)
Perfetti sconosciuti (Miglior film)
Luca Marinelli (Miglior attore non protagonista per Lo chiamavano Jeeg Robot)
Antonia Truppo (Miglior attrice non protagonista per Lo chiamavano Jeeg Robot)
Paolo Genovese (Miglior sceneggiatura per Perfetti sconosciuti)
David Lang (Miglior canzone per Youth - La giovinezza)
Andrea Maguolo (Miglior montaggio per Lo chiamavano Jeeg Robot)
David Lang (Miglior musica per Youth - La giovinezza)
Angelo Bonanni (Miglior fonico in presa diretta per Non essere cattivo)
Il figlio di Saul (Miglior film dell'Unione Europea)
Il ponte delle spie (Miglior film straniero)
S Is for Stanley (Miglior documentario)
La corrispondenza (David giovani)
Gabriele Mainetti (Miglior regista esordiente per Lo chiamavano Jeeg Robot)
Gabriele Mainetti (Miglior produzione per Lo chiamavano Jeeg Robot)
Vincitori del Festival di Venezia 2016
Fien Troch (Premio Orizzonti per la migliore regia per Home)
Koca Dünya (Premio speciale della Giuria Orizzonti)
Liberami (Premio Orizzonti per il miglior film)
The Woman Who Left (Leone d'oro)
Paradise, La región salvaje (Leone d'argento)
Animali notturni (Gran premio della giuria)
Oscar Martínez (Coppa Volpi migliore interpretazione maschile per Il cittadino illustre)
Emma Stone (Coppa Volpi migliore interpretazione femminile per La La Land)
The Bad Batch (Premio speciale della giuria)
Noah Oppenheim (Miglior sceneggiatura per Jackie)
Paula Beer (Premio Marcello Mastroianni per Frantz)
The Last of Us (Leone del futuro - Premio Luigi De Laurentis)
Vincitori del Festival di Berlino 2016
Fuocoammare (Orso d'oro)
Death in Sarajevo (Gran premio della giuria)
Hedi (Premio opera prima)
Mark Lee Ping-Bin (Premio per il miglior contributo artistico per Crosscurrent)
Majd Mastoura Mastoura (Miglior attore per Hedi)
Trine Dyrholm (Miglior attrice per La comune)
Tomasz Wasilewski (Miglior sceneggiatura per Le donne e il desiderio)
A Lullaby To the Sorrowful Mystery (Premio Alfred Bauer)
Vincitori del Golden Globes 2016
Sylvester Stallone (Miglior attore non protagonista per Creed - Nato per combattere)
Kate Winslet (Miglior attrice non protagonista per Steve Jobs)
Aaron Sorkin (Miglior sceneggiatura per Steve Jobs)
Ennio Morricone (Miglior colonna sonora per The Hateful Eight)
Sam Smith, Jimmy Napes (Miglior canzone per Spectre - 007)
Il figlio di Saul (Miglior film straniero)
Inside Out (Miglior film d'animazione)
Lady GaGa (Miglior attrice miniserie o film tv per American Horror Story: Hotel)
Christian Slater (Miglior attore secondario serie miniserie film tv per Mr. Robot - Stagione 1)
Mr. Robot - Stagione 1 (Miglior serie televisiva drammatica)
Oscar Isaac (Miglior attore miniserie o film tv per Show me a Hero)
Gael García Bernal (Miglior attore in una serie televisiva brillante per Mozart in the Jungle)
Mozart in the Jungle (Miglior serie televisiva brillante)
Taraji P. Henson (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per Empire)
Jennifer Lawrence (Miglior attrice in un film brillante per Joy)
Brie Larson (Miglior attrice in un film drammatico per Room)
Wolf Hall (Miglior miniserie o film per la televisione)
Maura Tierney (Miglior attrice secondaria serie miniserie film tv per The Affair)
Sopravvissuto - The Martian (Miglior film brillante)
Matt Damon (Miglior attore in un film brillante per Sopravvissuto - The Martian)
Revenant - Redivivo (Miglior film drammatico)
Leonardo DiCaprio (Miglior attore in un film drammatico per Revenant - Redivivo)
Jon Hamm (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per Mad Men)
Vincitori del Roma Film Festival 2016
Little Wing (Premio TAODUE Camera d'Oro Migliore Opera Prima)
Captain Fantastic (Premio del Pubblico BNL | Gala)
Kicks (Alice nella città)
Vincitori del BAFTA 2016
Naji Abu Nowar (Miglior esordiente britannico per Theeb), John Boyega (Miglior esordiente britannico per Star Wars: Episodio VII - Il risveglio della forza)
Revenant - Redivivo (Miglior film)
Leonardo DiCaprio (Miglior attore per Revenant - Redivivo)
Brie Larson (Miglior attrice per Room)
Mark Rylance (Miglior attore non protagonista per Il ponte delle spie)
Kate Winslet (Miglior attrice non protagonista per Steve Jobs)
Tom McCarthy (Miglior sceneggiatura originale per Il caso Spotlight)
Adam McKay (Miglior sceneggiatura non originale per La grande scommessa)
Emmanuel Lubezki (Miglior fotografia per Revenant - Redivivo)
Colin Gibson, Lisa Thompson (Miglior scenografia per Mad Max: Fury Road)
Jenny Beavan (Migliori costumi per Mad Max: Fury Road)
Margaret Sixel (Miglior montaggio per Mad Max: Fury Road)
Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martín Hernández, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom (Miglior suono per Revenant - Redivivo)
Neal Scanlan, Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh (Migliori effetti speciali visivi per Star Wars: Episodio VII - Il risveglio della forza)
Storie pazzesche (Miglior film straniero)
Amy - The Girl Behind the Name (Miglior documentario)
Brooklyn (Miglior film britannico)
Vincitori del Torino Film Festival 2016
Paris Prestige (Premio Fipresci)
The Donor (Miglior film)
Nicolás Durán (Miglior attore per Jesus)
Rebecca Hall (Miglior attrice per Christine)
Qin Haiyan (Miglior sceneggiatura per The Donor)
We Are the Tide (Miglior film votato dal pubblico)
Los Decentes (Premio Speciale della Giuria)
Vincitori del European Film Awards 2016
La mia vita da zucchina (EFA Film d'animazione)
Hymyilevä mies (Rivelazione europea)
Ilya Demutsky (Miglior compositore europeo per Parola di Dio)
Vi presento Toni Erdmann (Miglior film europeo)
Maren Ade (Miglior regista europeo per Vi presento Toni Erdmann)
Sandra Hüller (Miglior attrice europea per Vi presento Toni Erdmann)
Peter Simonischek (Miglior attore europeo per Vi presento Toni Erdmann)
Maren Ade (Miglior sceneggiatore europeo per Vi presento Toni Erdmann)
Mr. Ove (Miglior commedia europea)
Fuocoammare (EFA Documentario - Prix ARTE)
Camilla Hjelm (Miglior direttore della fotografia europeo per Land of Mine - Sotto la sabbia)
Stefanie Bieker (Miglior costumista europeo per Land of Mine - Sotto la sabbia)
Barbara Kreuzer (Miglior acconciatore e truccatore europeo per Land of Mine - Sotto la sabbia)
Radoslaw Ochnio (Miglior sound designer europeo per 11 Minutes)
Anne Østerud (Miglior montatore europeo per La comune)
Corpi (Miglior film europeo - People's Choice Award)
Alice Normington (Miglior scenografo europeo per Suffragette)
Leontine Petit (Miglior Produzione per The Lobster)
Vincitori del Cesar 2016
Mustang (Miglior opera prima)
Fatima (Miglior film francese)
Vincent Lindon (Miglior attore per La legge del mercato)
Catherine Frot (Miglior attrice per Marguerite)
Benoît Magimel (Miglior attore non protagonista per A testa alta)
Rod Paradot (Miglior attore esordiente per A testa alta)
Sidse Babett Knudsen (Miglior attrice non protagonista per La corte)
Zita Hanrot (Miglior attrice esordiente per Fatima)
Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour (Miglior sceneggiatura originale per Mustang)
Philippe Faucon (Miglior sceneggiatura non originale per Fatima)
Christophe Offenstein (Miglior fotografia per Valley of Love)
Warren Ellis (Miglior colonna sonora per Mustang)
Martin Kurel (Miglior scenografia per Marguerite)
Pierre-Jean Larroque (Migliori costumi per Marguerite)
Mathilde Van de Moortel (Miglior montaggio per Mustang)
Francois Musy, Gabriel Hafner (Miglior suono per Marguerite)
Birdman (Miglior film straniero)
Domani (Miglior documentario)
Il piccolo principe (Miglior film d'animazione)
Vincitori del Asian Film Awards 2016
The Assassin (Miglior film)
Hou Hsiao-Hsien (Miglior regia per The Assassin)
Lee Byung-Hun (Miglior attore per Inside Men)
Qi Shu (Miglior attrice per The Assassin)
Tadanobu Asano (Miglior attore non protagonista per Journey To the Shore)
Jessie LI (Miglior attore esordiente per Port of Call)
Zhou Yun (Miglior attrice non protagonista per The Assassin)
Jia Zhangke (Miglior sceneggiatura per Al di là delle montagne)
Mark Lee Ping-Bin (Miglior fotografia per The Assassin)
Hwarng Wern-ying (Miglior scenografia per The Assassin)
Ji-yeon Lee, Hyun-seob Shim (Migliori costumi per The Throne)
Lim Giong (Miglior musica per The Assassin)
Prasad Sutar (Migliori effetti speciali per Bajirao Mastani)
Vincitori del Far East Film 2016
A Melody To Remember (Audience Award)
The Mohican Comes Home (Black Dragon Audience Award)
Bakuman (MYmovies Audience Award)
Vincitori del Florence Korea 2016
Madonna (Premio del pubblico)
Right Now, Wrong Then (Menzione speciale della giuria)
Madonna (Premio della critica)
Vincitori del Middle East 2016
The Idol (Miglior film)
Vincitori del Toronto 2016
Vincitori del San Sebastian 2016
Vincitori del Haifa Film Festival 2016
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri film » Altri film » Altri film » Altri film »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | MYmovies Club | trailer | download film | mygames |
Copyright© 2000 - 2017 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
XHTML | CSS | Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità