Era d'estate

eroi del"quotidiano" Valutazione 0 stelle su cinque

di elgatoloco

Feedback: 257552 | altri commenti e recensioni di elgatoloco
mercoledì 31 maggio 2017

AMMESSO CHE ESISTA UNA DIMENSIONE DEFINIBILE COME"DEL QUOTIDIANO", ESSA è BEN EVIDENZIATA NEL FILM"ERA D'ESTATE"DELLA iNFASCELLI(2016)DOVE SIA fALCONE SIA bORSELLINO, DA AMICI OLTRE CHE COLLEGHI QUALI ERANO(SIA SIA, VOGLIO DIRE)TRASCORSERò, DA"QUAsi reclusi"all'Asinara un'estate(quella del 1985)per preparare il maxi-processo "Against Mafia", dunque ben(ben?)sette anni prima dell'estate del 1992, con i tragici attentati che li uccisero entrambi. Scelta filmica(e da film -TV, con un'estetica filmica e televisiva che ormai tende alla fusione...)azzeccata, cogliengo gli aspetti più quotidiani(ma non"pedestri")nella vita di due"eroi", dove non è necessario, ma rimane utile, ri-citare il detto brechtiano"Beato il popolo che non ha più bisogno di eroi", in quanto aPPImo non solo quaNTO è ACCADUTO NEL CITATO '92 MA ANCHE COME DA ALLORA LA STORIA DELLA REPRESSONE(MEGLIO LOTTA)CONTRO LA MAFIA SI SIA SOSTANZIALMENTE NON DICO AFFIEVOLITA MA ABBIA PERSO DI VIGORE, SALVO IN OCCASIONE DELLE PUR IMPORTANTI RICORRENZE RELATIVE AGLI EVENTI CHE SONO OGGETTO ANCHE DI QUESTO FILM. iL MERTIO PRINCIPLAE DEL FILM, DUNQUE, è PROPRIO QUELLO DI AVER EVIDENZIATO COME I DUE GIUDICI, ALTROVE RICORDATI COME EROI, FOSSERO ANCHE "SEMPLICEMENTE"PERSONE NELLA PIENEZZA DEL TERMINE. fILM(tv-mOVIE, VOLENDO, MA CFR.SOPRA...)ANTI-RETORICO, DUNQUE, MOLTO SIGNIFICATIVO, PER RIEQUILIBRARE I TERMINI DELLA COSA, DA EVIDENZIARE, CON UN POPOLIIZIO E UN fIORELLO VERAMENTE BRAVI E CAPACI DI RENDERE IN PIENO DE PERSONAGGI IL CUI PESO STORICO VA CRESCENDO, NEGLI ANNI, NELL'IMMAGINARIO COLLETTIVO...    eL  gATO

[+] lascia un commento a elgatoloco »
Sei d'accordo con la recensione di elgatoloco?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
No
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di elgatoloco:

Vedi tutti i commenti di elgatoloco »
Era d'estate | Indice

Shop
DVD
Uscita nelle sale
lunedì 23 maggio 2016
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità