The Collection

QUANDO SI VUOL STRAFARE.. Valutazione 2 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
domenica 3 febbraio 2013

SI PERDE POI IN QUALITA'.. SOPRATTUTTO NELLA TECNICA CINEMATOGRAFICA NONOSTANTE QUESTO FILM SIA DOTATO DI UN BUON RITMO E DI VARIAZIONI INTERESSANTI .
  SEGNALATO SU SITI E RECENSITO COME HORROR..PER COME LO SI VOGLIA COLLOCARE (DRAMMATICO.. O UN FILM THRILLER O DI AZIONE) RESTA UN LAVORO CONFUSO CHE OFFRE UNA SCENEGGIATURA (FORSE VOLUTAMENTE) SFOCATA.. NON BEN DEFINITA.. (ED ANCHE NEL FINALE VEDREMO CHE SI RICALCA LO STESSO STILE)..A LIVELLO TECINICO SI SCEGLIE SPESSO E VOLENTIERI UNA SEQUENZA CHE SI PUO' DEFINIRE " A STRAPPO" COME SE LA PELLICOLA NEL PIU' BELLO VENISSE APPUNTO INTERROTTA... IN QUESTO LAVORO SI RIPETE PIU VOLTE MA INVECE DI ACCRESCERE LA TENSIONE SI CREA SOLO CONFUSIONE E SI SPEZZA IL RITMO E L'INTERESSE NELLA VISIONE..

SI PARTE IN MODO ADRENALITICO CON LA SEQUENZA NELLA DISCOTECA (FORSE ECCEDENDO ED ANDANDO UN PO' OLTRE ALLE ASPETTATIVE. PERSINO DELLO SPETTATORE) DOPO DI CHE CI SI SPOSTA IN INTERMINABILI STANZE IN UN RITMO SPEZZATO E CONCENTRANDO I DUE TERZI DEL FILM IN QUESTA AMBIENTAZIONE SCENOGRAFICA.. L'ATTENZIONE AL DETTAGLIO DELLA SCENEGGIATURA E' TRASCURATO RISPETTO AL DETTAGLIO DI ALCUNI INSETTI O DI CADAVERI MUTILATI E REPERTI OSSEI CON NON UN DISCUTIBILE EFFETTO SCENICO-.. MA A PARTE QUESTO IL LATO PIU' NEGATIVO DI QUESTO FILM E' CHE RISULTA IMPERSONALE. QUASI CREATO SENZA TROPPA ISPIRAZIONE E CREATIVITA' BENSI' ISPIRANDOSI A PELLICOLE PRECEDENTI CREANDO IN SINTESI UN PRODOTTO COME TANTI ALTRI.. SI PRESUME UNA SECONDA PARTE DATO IL FINALE.. PECCATO PERCHE' SI POTEVA FARE MOLTO MOLTO DI PIU'
VOTO 5.5

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
No
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
The Collection | Indice

Recensioni & Opinionisti Articoli & News Multimedia Shop & Showtime
Scheda | Cast | News | Trailer | Poster | Foto | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità