Il gatto a nove code

Acquista su Ibs.it   Soundtrack Il gatto a nove code   Dvd Il gatto a nove code   Blu-Ray Il gatto a nove code
Un film di Dario Argento. Con Rada Rassimov, Tino Carraro, James Franciscus, Catherine Spaak, Karl Malden.
continua»
Giallo, durata 112 min. - Italia, Francia, Germania 1971. MYMONETRO Il gatto a nove code * * 1/2 - - valutazione media: 2,95 su -1 recensioni di critica, pubblico e dizionari.

UN PICCOLO SCIVOLONE MA NIENTE DI GRAVE Valutazione 3 stelle su cinque

di dian71cinema

Feedback: 11505 | altri commenti e recensioni di dian71cinema
domenica 16 agosto 2009

RISPETTO AI PRIMI CINQUE LAVORI DI DARIO ARGENTO DEGLI ANNI SETTANTA (L'UCCELLO DALLE PIUME DI CRISTALLO, QUATTRO MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO, PROFONDO ROSSO E SUSPIRIA), QUESTO SECONDO FILM DI DARIO ARGENTO RISULTA IL MENO RIUSCITO. NON PER LE SCENE VIOLENTE DEGLI OMICIDI CHE INVECE IL REGISTA INTERPRETA IN MANIERA SUBLIME COME PER GLI ALTRI FILM DEL RESTO, MA PER LA PESANTEZZA DELLA SCENEGGIATURA CHE SEPPUR INTERESSANTE, RISULTA TROPPO PROLISSA. BUONA L'INTERPRETAZIONE, MA IN QUESTO FILM L'ASSASSINO/A E' QUELLO MENO SIGNIFICATIVO DEGLI ALTRI. QUI RISULTA PIU' UMANO, PIU' TANGIBILE..FA MENO PAURA. INOLTRE E ANCHE PIU' SEMPLICE DETERMINARE QUALE SIA.. LA SCENOGRAFIA E' DISCRETA, VI SONO DELLE SCELTE PARTICOLARMENTE IMPRESSIONANTI (CIMITERO DI TORINO) E SUGGESTIVE (SCENE SUI TETTI CON TORINO VISTA DALL'ALTO).

[+] lascia un commento a dian71cinema »
Sei d'accordo con la recensione di dian71cinema?

Sì, sono d'accordo No, non sono d'accordo
67%
No
33%
Scrivi la tua recensione
Leggi i commenti del pubblico

Ultimi commenti e recensioni di dian71cinema:

Vedi tutti i commenti di dian71cinema »
Il gatto a nove code | Indice

6° | nicolò
  7° | ralphscott
Scheda | Cast | News | Poster | Foto | Frasi | Pubblico | Forum | Shop |
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri prossimamente » Altri film al cinema » Altri film in dvd » Altri film in tv »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | Accedi | trailer | TROVASTREAMING |
Copyright© 2000 - 2024 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | redazione@mymovies.it
Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità